Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

30.04.2010. ЧЕНСТАХОВА. (ПОЛЬША). Предполагаемый осколок от самолета может стать частью реликвии

Небольшой фрагмент крыла разбившегося самолета польского президента Леха Качинского нашла и привезла в Ясную Гуру католическая монахиня побывавшая на месте катастрофы. По всей вероятности данный фрагмент крыла войдет в украшения нового платья для яснагурского образа Божьей Матери. По словам приора монастыря со стороны сестры – монахини данный поступок был актом великой отваги.
Фрагмент самолета состоит из метала белого цвета, который по всей вероятности относится к винтовой части крыла, — сообщил в прошлое воскресенье настоятель Ясногурского монастиря Роман Маевский.
«Этот кусок металла достался по великой цене благодаря отваге монахини, которую могли преследовать (русские) солдаты, и которая после двух дней свершившейся катастрофы, этот фрагмент с того места забрала и привезла на Ясную Гуру», — сказал на воскресной проповеди приор Роман Маевский.
Также, во время проповеди приор монастыря назвал осколок самолета малым свидетелем большой трагедии. Он также сказал о том, что осколок будет включен «в платье благодарности и любви, терпения и надежды польского народа навсегда».
Над будущим убранством Ясногурской иконы Божьей Матери трудится гданьский художник Мариш Драпировский. В наряде иконы будут использованы на ряду с осколком драгоценные камни. На сегодняшний момент уже готова новая корона для образа.