Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

27.04.2010. НЬЮ-ЙОРК. Скончался викарий Первоиерарха Русской Православной Церкви Заграницей по окормлению единоверцев епископ Ирийский Даниил

26 апреля, на 79-м году жизни, отошел ко Господу викарий Первоиерарха Русской Православной Церкви Заграницей (РПЦЗ) по окормлению единоверцев епископ Ирийский Даниил (в миру Дмитрий Борисович Александров), сообщает сайт Восточно-Американской и Нью-Йоркской епархии РПЦЗ.
Епископ Манхеттенский Иероним издал заявление в связи с кончиной еп. Даниила, в котором он в частности сказал: «Призываю всех верующих нашей епархии вознести свои молитвы об упокоении души новопреставленного еп. Даниила. Просьба всем настоятелям помянуть владыку на Великом входе в праздник Преполовения Пятидесятницы».
В среду утром 28 апреля, в праздник Преполовения, епископ Иероним возглавит единоверческую Литургию в кафедральном соборе Рождества Христова в Ири, шт. Пенсильвания. После Литургии состоится отпевание еп. Даниила, в котором примут участие епископ Георгий и епископ Иероним.
Епископ Ирийский Даниил, в миру Дмитрий Борисович Александров, родился 15 сентября 1930 года в Одессе в семье военного (дед со стороны матери был губернатором Аляски в Российской империи). В 1938 году отец Дмитрия Александрова был арестован большевиками и расстрелян.
В 1944 году, во время оккупации Одессы румынскими войсками, стал псаломщиком в церкви. В том же году эмигрировал с матерью в Румынию, затем переезжает в Австрию. После войны жил в лагере для перемещенных лиц в г. Фельдкирхен, затем в г. Женева (Швейцария). В 1949 году переезхал в США.
В 1958 году окончил Свято-Троицкую духовную семинарию в Джорданвилле (США). Диакон (01.08.1965), священник (1965). В 1973-1974 гг. проповедовал среди старообрядцев в г. Сидней (Австралия). В 1979 году возведен в сан протоиерея. Основатель старообрядческой (единоверческой) общины в штате Пенсильвания (США). В 1988 году принял монашеский постриг.
14 августа 1988 года хиротонисан во епископа Ирийского, викария Восточно-Американской и Нью-Йоркской епархии РПЦЗ. Окормлял единоверцев-старообрядцев, находящихся в единстве с Русской Православной Церковью Заграницей.
Иконописец, один из наиболее известных иконописцев Русского зарубежья. Делал иконостасы, писал иконы и расписывал многие православные храмы в Америке и в Западной Европе. Член Синодального архитектурного комитета Русской Православной Церкви Заграницей. Член общества «Икона» в Париже. Церковный архитектор. Знаток богослужебного устава и древнерусского знаменного пения. Автор литературных произведений, переводчик.
Седмица.Ru