Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

26.04.2010. СИМФЕРОПОЛЬ. Митрополит Лазарь поздравил академию природоохранного и курортного строительства

Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь принял участие в торжестве 50-летия Национальной академии природоохранного и курортного строительства, которые прошли в Симферополе.
В своем приветственном слове к ректору академии С.Сидоркину, преподавателям и студентам академии владыка Лазарь сказал:

«Дорогие возлюбленные о Господе отцы, братия и сестры!
Сердечно приветствую Вас и благодарю за приглашение принять участие в юбилейных торжествах, посвященных 50-летию Национальной академии природоохранного и курортного строительства.
Несомненно, что сегодняшний юбилей значим не только для академии, он имеет важное значение для всей образовательной сферы на нашей Богохранимой Крымской земле, во всем Отечестве нашем.
Как важны всему нашему обществу всесторонне подготовленные архитекторы и реставраторы, специалисты в области коммунального и водного хозяйства, энергетики, экономики, других важных сферах!
Конечно же, не могу не отметить, что в таких специалистах нуждается и наша Святая Матерь-Церковь, восстанавливающая свою спасительную миссию после десятилетий атеистического лихолетья.
В то же время, хочу подчеркнуть особенную важность знаний традиций церковного православного зодчества, идущих из глубин Святой Руси, и в целом — спасительных основ нашей православной культуры. Отрадно, что в ряде крымских вузов уже читается такой курс. Не вызывает сомнений насущная необходимость изучения его и в Национальной академии природоохранного и курортного строительства. Убежден, что наше соборное сотрудничество на этой благой стезе в скором времени принесет свои ощутимые плоды.
С отрадой отмечаю я, что среди прихожан Симферопольской и Крымской епархии есть немало студентов академии. Судьбы Отечества нашего, Святой Матери-Церкви, возрождение духовности в решающей степени зависят от того, каким будет грядущее на смену нам молодое поколение.
«Молодость — благословенное и ответственное время», — прекрасно замечает Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. По слову нашего Первосвятителя, «кипучая, нерастраченная энергия молодых людей вызывает восхищение взрослого человека. Молодости свойственно штурмовать и брать небывалые высоты, но она подвержена и риску падения. Кто из нас не переживал в молодости высочайшие взлеты, и кто не становился свидетелем страшных жизненных катастроф, происходящих с молодыми людьми? Чье сердце не скорбело при взгляде на то, как иногда понапрасну растрачиваются их жизненные силы. Зачастую отрезвление наступает слишком поздно, и многие из нас, достигнув зрелого возраста, с горечью понимают, что время молодости потеряно безвозвратно. Чтобы этого не случилось, взрослые должны оказывать молодым людям внимание. Задача пастырей Церкви ? показать молодежи путь доброй жизни и служения Богу и ближнему».
Реализация этой благой задачи, намеченной Святейшим Патриархом, немыслима без активного вовлечения молодежи в жизнь Церкви. Нужно ширить и развивать деятельность Общества православной молодежи Крыма, активнее создавать его филиалы в ведущих крымских вузах, и, конечно же, в стенах этой прекрасной академии.
Сердечно уповаю, дорогие преподаватели и студенты, моя дорогая возлюбленная паства, на то, что мы будем неустанно, самоотверженно и соборно трудиться на ниве служения Богу и ближнему, помня слова блаженной памяти Таврического Архиепископа Димитрия, в схиме Антония (Абашидзе): «Ничто нас не спасет, если мы ныне не объединимся, не будем действовать как единое существо, по подобию Триединого Бога».
Благословение Божие да пребудет со всеми вами».
Митрополит Лазарь передал в архиерейское благословение Национальной академии природоохранного и курортного строительства Казанскую икону Божией Матери.
Ректор академии С.Сидоркин вручил владыке Лазарю Почетный знак «За заслуги перед академией».

Справка
Национальная академия природоохранного и курортного строительства — единственное в Крыму государственное высшее учебное заведение IV уровня аккредитации, осуществляющее подготовку квалифицированных кадров образовательно-квалификационных уровней: бакалавр, специалист и магистр для строительной индустрии, градостроительства и ландшафтной архитектуры, коммунального и водного хозяйства, энергетики, нефтегазовой отрасли, а также экономики и управления. Лицензионный объем приема студентов в академии составляет более 1800 человек.