Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

26.04.2010. ОДЕССА. Митрополит Агафангел освятил место под строительство храма

Митрополит Одесский и Измаильский Агафангел посетил клинику Одесского государственного медицинского университета, расположенную на улице Тенистой, где совершил чин освящения места под строительство храма в честь Архангела Михаила и святителя Луки (Войно-Ясенецкого). Владыке сослужили епископ Белгород-Днестровский Алексий, викарий Одесской епархии, благочинный 1-го Одесского округа протоиерей Павел Полещук, настоятель храма святого благоверного великого князя Александра Невского протоиерей Виктор Градомский.
После закладки капсулы с грамотой и мощами новомученика пресвитера Сергия митрополит Агафангел обратился к многочисленным верующим с архипастырским словом, в котором рассказал о том, что еще несколько лет назад ректор ОГМУ академик В.Н.Запорожан высказал пожелание – построить на этом месте храм. И вот, наконец, благое дело начато: милостию Божией нашелся человек, на средства которого будет сооружен храм. Это – известный одесский предприниматель, депутат городского совета, благотворитель и меценат М.З.Рафаевич.
Владыка сердечно поблагодарил Михаила Зиновьевича за это доброе дело и вручил ему архипастырскую грамоту в благословение на предстоящие труды.
Также архипастырской грамотой был награжден академик В.Н.Запорожан, ставший одним из инициаторов сооружения храма.
Со словами благодарности Владыка обратился и к директору клиники В.Г.Дубининой, трудами которой удалось оперативно проделать этап подготовительных работ по закладке храма. Митрополит Агафангел вручил ей благословенную грамоту Блаженнейшего Владимира, митрополита Киевского и всея Украины.
На состоявшемся затем праздничном приеме в честь высокого гостя М.З.Рафаевич тепло поблагодарил митрополита Агафангела за его постоянную заботу о возрождении духовности в регионе, за святительские труды по строительству новых храмов и восстановлению порушенных святынь.