Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

23.04.2010. ДНЕПРОПЕТРОВСК. В епархии пройдет праздник благотворительности и милосердия «Белый цветок»

25 апреля по благословению митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея на территории Спасо-Преображенского кафедрального собора состоится возрожденный праздник благотворительности и милосердия «Белый цветок». Данное благотворительное мероприятие, которое впервые будет проводиться в нашем городе, приурочено к 175-летию кафедрального соборного храма в честь Преображения Господня. Организаторами праздника выступили: духовенство и община Спасо-Преображенского кафедрального собора и Православный молодежный центр имени священномученика Макария, епископа Екатеринославского.
Традиция «Белого цветка» возникла в Европе и была связана с борьбой против туберкулеза. Идею, выдвинутую Международным Красным Крестом в конце ХIХ века, поддержал Датский королевский дом, и она быстро завоевала сердца тысяч людей по всему континенту. Со временем, белая ромашка стала символом Дня милосердия. В начале прошлого века — такой цветок стал эмблемой благотворительных акций по борьбе с туберкулезом. Листовки с рекомендациями о профилактике туберкулеза и сделанные вручную ромашки продавались, а деньги шли на помощь больным. И плата за такой цветок была посильной — кто сколько сможет. В этот день в больших городах устраивались концерты и базары, которые привлекали большое количество людей, и выручка с которых шла на борьбу с туберкулезом.
В нашу страну, а именно в Ялту, праздник пришел по инициативе Царской семьи Николая II, тратившей немалые личные средства на дела милосердия и благотворительности. Начиная с 1911 года, вся общественность города — аристократы, местные обыватели, гости курорта спешили в этот день творить добрые дела, покупая символические букетики белых ромашек или маргариток. За такой букетик каждый давал, сколько может — от нескольких копеек до десятков, сотен и даже тысяч рублей, внося свою скромную лепту в дело помощи нуждающимся и недужным. В 1912 и 1914 году в праздновании «Белого цветка» участвовали члены Царской семьи — ромашки и маргаритки продавали Цесаревич и Великие Княжны. Известна фотография, где императорские дети в Итальянском дворике Белого Ливадийского дворца позируют фотографу перед тем, как отправиться по аллеям имения и дальше, в город, собирать средства на борьбу с туберкулезом. Свет Белого цветка почти через сто лет дошел до нас, через годы отчуждения людей друг от друга, когда христианские традиции целенаправленно разрушались, и оставалось только удивляться: куда же делась эта доброта?… Времена меняются, меняемся и мы — возрождаем традиции, прославившие наше Отечество. Благодаря этому весеннему празднику можем дать нашей душе возможность открыться милосердию.
Пресс-служба Днепропетровской епархии