Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

20.04.2010. СУПРАСЛЬ. (ПОЛЬША). Состоялось погребение архиепископа Мирона (Ходаковского)

В монастыре Супрасля Белостокского был похоронен архиепископ Гайновский Мирон, начальник православного ордината Войска Польского, погибший в авиакатастрофе под Смоленском. Владыка Мирон похоронен в Супрасльском монастыре, в котором многие годы был наместником обители. После панихиды и молитвы о упокоении гроб с телом архиепископа Мирона был погребен в крипте главной монастырской святыни – церкви Благовещения.
19 апреля, рано утром состоялась гражданская панихида в Варшаве, после чего гроб с телом владыки был перевезен в Супрасль.
Чин панихиды проходил при большом скоплении православных. Людей было так много, что верующие находились на площади вокруг храма, а те, кто на смог попасть на площадь имели возможность наблюдать за панихидой по телемониторам за стенами обители.
От имени премьер-министра Польши Дональда Туска на прощании с покойным владыкой Мироном присутствовала министр науки и высшего образования Барбара Кудрицка.
«Вы были хороший, дружественный, добрый и часто юмористический человек, мы любим вас за это», — сказала она. Она подчеркнула, что трагедия в Смоленске открыла сердца многих поляков и многих россиян.
Архиепископ Мирон (Ходаковский) на время трагедии имел 53 года. Был монахом Яблочинского монастыря, потом насельником Супрасльского монастыря, в котором с 1984 года начал реконструкцию храма обители и корпусов, налаживать монашескую жизнь, так как в самом начале был единственным монахом обители.
Для людей владыка Мирон запомнился как строитель монастыря, духовный просветитель, человек коммуникабельный, всегда внимательный к окружающим и открытый всем людям.