Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

20.04.2010. СИМФЕРОПОЛЬ. Секретарь епархии удостоен ордена РПЦ

Секретарь Симферопольской и Крымской епархии, настоятель кафедрального Петропавловского собора протоиерей Александр Якушечкин награжден орденом Русской Православной Церкви преподобного Сергия Радонежского III степени «во внимание к многолетним трудам по преподаванию в общеобразовательных учреждениях Крыма основ православной культуры и за популяризацию предмета в молодежной среде».
Напомним, что по благословению Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря конкурс школьников-знатоков православной культуры «Что? Где? Когда?», автором проекта и постоянным ведущим которого является протоиерей Александр Якушечкин, проводится в общеобразовательных школах полуострова, где по программам, утвержденным в 2003 году министерством образования и науки АРК, изучается предмет «Основы православной культуры Крыма». Симферопольская и Крымская епархия УПЦ проводит этот конкурс вместе с министерством образования и науки АРК, республиканским методическим центром и Крымской лигой интеллектуальных клубов «Что? Где? Когда?». С 2008 года полуфиналы и финалы конкурса знатоков православной культуры транслируются в эфире гостелерадиокомпании «Крым». Поддержку проекту оказывает хорошо известный в православном сообществе Благотворительный фонд преподобного Серафима Саровского.
В 2009 году во время аудиенции у Святейшего Патриарха Кирилла в Москве Митрополит Лазарь вручил Его Святейшеству видеодиск с записью конкурса-викторины школьников по основам православной культуры «Что? Где? Когда?», о котором Патриарх Кирилл одобрительно отзывался, еще будучи Митрополитом Смоленским и Калининградским.
Поблагодарив за подарок, Его Святейшество отметил важность миссионерской направленности этого начинания, а также того, что оно проводится в общеобразовательных школах в союзе с министерством образования и благословил проведение на полуострове в сентябре 2009 года II международного конкурса по основам православной культуры «Что? Где? Когда?». (I международный конкурс был проведен в сентябре 2008 года).
В настоящее время в эфире ГТРК проходят полуфинальные встречи республиканского конкурса; оргкомитет ведет подготовку к III международному телевизионному конкурсу по основам православной культуры «Что? Где? Когда?».