Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

19.04.2010. МОСКВА. Более 300 музеев города открылись для бесплатного посещения

Москвичи и гости столицы смогут абсолютно бесплатно посетить более 300 музеев, выставочных залов и галерей в дни исторического и культурного наследия Москвы, которые пройдут 18 апреля и 18 мая, сообщила РИА Новости первый заместитель мэра в правительстве Москвы Людмила Швецова.
«Дни исторического и культурного наследия проводятся уже в десятый раз. Подготовка к ним завершена, а программа мероприятий опубликована на сайте столичного департамента культуры», — отметила Швецова.
По ее словам, в 2009 году в мероприятии приняли участие 283 объекта культуры.
Среди новых учреждений, которые будут открыты для москвичей в эти дни, Швецова назвала Петровский Путевой дворец, Дом русского зарубежья и музей Тургенева на Остоженке.
«В Петровском Путевом дворце планируется проводить до шести экскурсий в день», — уточнила Швецова.
Одним из центральных мероприятий в эти дни заммэра назвала выставку «Память поколений», посвященную 65-летию Победы в Великой Отечественной войне.
«Выставка откроется 30 апреля в музее «Провиантские магазины». Для размещения экспозиции будет задействован также внутренний двор. Площадь экспозиции составит порядка 7 тысяч квадратных метров», — подчеркнула Швецова.
По ее словам, москвичи смогут посетить также Соборную площадь Кремля, где запланирована церемония развода пешего караула, и Большой Кремлевский дворец.
«Мы ожидаем, что дни исторического и культурного наследия посетят на 100-150 тысяч человек больше, чем в 2009 году», — заявила Швецова.
По ее данным, в прошлом году за два дня столичные галереи и выставочные залы приняли около 1,2 миллиона посетителей.
Швецова отметила, что московские музеи в дни исторического и культурного наследия будут работать дольше обычного — с 10.00 до 20.00. «Федеральные музеи будут работать по обычному графику — с 10.00 до 18.00, а некоторые — с 11.00 до 19.00 «, — уточнила она.
Также в нынешнем году будут открыты для бесплатного посещения 25 негосударственных музеев.