Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

15.04.2010. МОСКВА. В городе восстановят самый первый Вечный огонь

К Дню Победы будет восстановлен самый первый в Москве Вечный огонь — на Преображенском кладбище. Это самый большой военный некрополь в городе. Вечный огонь на Преображенском зажгли в 1956 году, на 11 лет раньше, чем всем известный символ победы в Александровском саду. Факел на кладбище горел более 40 лет, но его погасили в 2004 году по причине износа газопровода.
13 апреля на Преображенском кладбище было столпотворение — Радуница, первый после Пасхи церковный праздник, когда можно посещать погосты. Посетители с цветами, войдя в кладбищенские ограды, направляются в основном по главной аллее, в сторону часовни. В той стороне погоста, где расположен воинский мемориал, немноголюдно — хотя там похоронено более 10 тысяч солдат и офицеров Красной Армии, погибших во время Великой Отечественной войны. Поблизости памятник павшим под Кронштадтом в 1921 году командирам и курсантам 2-й московской пехотной школы.
- Посетителей немного, потому что здесь похоронены люди со всего СССР, — объяснил «Известиям» директор кладбища Андрей Пищулов. — Точное число курсантов, погибших в Кронштадте, неизвестно. Зато документы времен Великой Отечественной войны в полном порядке. У нас похоронено 10 тысяч 678 человек. В основном это солдаты и офицеры погибшие при обороне Москвы и скончавшиеся в городских госпиталях от ран с 1941 по 1948 год. Москва и тогда была крупнейшим медцентром, раненые сюда поступали со всех фронтов. Многие умерли уже после войны от тяжелых ранений. Среди похороненных 47 неизвестных солдат: скорее всего, они попадали в госпиталя без сознания или с тяжелыми контузиями, и идентифицировать их личности не удалось.
«Младший лейтенант Бандура Николай Федорович 1908-1945″, «Саркис Байразьян 1926-1945″, «Сержант Умаров Дусенер 1919-04.01.1945″ — солдаты со всей 1/6 части суши. Среди обелисков 41 могила Героев Советского Союза и три — полных кавалеров ордена Славы. Есть на кладбище могилы и трех Героев России. Широкому кругу их фамилии неизвестны. Это настоящее солдатское кладбище: здесь нет ни придворных генералов, ни парадных маршалов.
- Вот и Вечный огонь, — показывает звезду на мраморном постаменте Пищулов.
Звезда расположена под поминальным колоколом, в который в память о погибших может ударить каждый.
Мемориал выглядит практически готовым — осталось лишь переложить часть брусчатки, которая была разобрана при прокладке новой нитки газопровода.
- Вечный огонь был доставлен с Марсова поля Санкт-Петербурга, — рассказывает Андрей Пищулов. — Факел горел с 1956 по 2004 год. Потом его погасили — газопровод признали аварийным. С тех пор огонь зажигали в День Победы от баллонов со сжиженным газом. Но такой огонь не мог гореть вечно. Пятидесятилитровой емкости едва хватало на полчаса работы.
Новая звезда, кстати, сделана из специального сплава.
- Для вандалов мемориал интереса не представляет, — сразу предупреждает работник кладбища. — А то все девяностые годы на ночь звезду приходилось демонтировать, чтобы искатели цветмета ее не украли.
Пока горелка была в нерабочем состоянии, на кладбище появилась новая несколько странная традиция: бабушки начали кидать в прорезь для горелки монеты.
- Зачем вы это делаете? — интересуемся. — Мертвым деньги не нужны. Или вернуться побыстрее сюда хотите?
- Заведено так, — упрямо твердят пенсионерки.
Вечный огонь зажгут накануне праздника. Дата пока точно не определена. Всего же в Москве к Дню Победы будут гореть три Вечных огня — в Александровском саду, на Поклонной горе и здесь, на Преображенском кладбище.
Богдан Степовой,
„Известия”