Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

15.04.2010. ДНЕПРОПЕТРОВСК. Центральными улицами города прошел крестный ход с чудотворным образом «Почаевской» иконы Божьей Матери

На третий день пребывания в Днепропетровске «Почаевской» иконы Божьей Матери центральными улицами областного центра прошел крестный ход со святыней.
Утром 14 апреля в Свято-Троицком кафедральном соборе была совершена Божественная литургия, которую возглавил викарий Днепропетровской епархии епископ Новомосковский Евлогий. Его Преосвященству сослужило городское духовенство, прибывшее по благословению Правящего Архиерея на крестный ход.
После богослужения состоялся крестный ход с чудотворным образом. От Свято-Троицкого кафедрального собора по центральному проспекту и улицам города крестное шествие двигалось на соборный холм к другому кафедральному храму — Спасо-Преображенскому. На каждом перекрестке Владыка Евлогий, возглавивший шествие, кропил всех святой водой, а духовенство осеняло город и жителей иконой. Так священнослужители, поочередно меняя друг друга, несли чудотворный образ и благословляли ими Днепропетровск.
Крестный ход был торжественно встречен в Преображенском соборе. Колоны молодежи выстроились вдоль центральных ворот, а у входа в храм святыню встречал Управляющий Днепропетровской епархией митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней и соборный клир с прихожанами.
Встретив икону, Днепропетровский Архипастырь обратился к пастве со словом. «Преклоняясь перед чудотворным образом «Почаевской» иконы Божьей Матери мы испытываем чудное благоговение. Сейчас она совершает свое торжественное паломническое шествие по различным городам, странам и весям, пробуждая и призывая всех к покаянию. Она, как любящая мать заботится о нас, она хочет всех привести ко спасению, всех привести к Своему Божественному Сыну, «тридневно воскресшему из гроба». Мы благодарны Господу и священноначалию нашей Святой Церкви за благословение, чтобы икона побывала здесь на Днепре, в нашем богоспасаемом городе Днепропетровске.
Несмотря на кратковременность таких визитов, они помогают каждому человеку – кто стремится к Богу, кто направляет к Нему свой ум и свое сердце, кто хочет поблагодарить воскресшего Господа – найти утешение, избавиться от скорби и разочарования, обрести радость в жизни.
Давайте преклонимся перед святым образом Богородицы, помолимся, испросим Ее заступничества, покровительства, молитвенного предстательства и благословения», — сказал в своем обращении Владыка Ириней.
После архипастырского слова Владыка Ириней со ступеней собора благословил чудотворной иконой всех предстоящих и молящихся, а также богоспасаемый град Днепропетровск. Затем святыня была поставлена в соборном храме города для благоговейного поклонения и перед ней было совершено молебенное пение и благодарение Божьей Матери за то, что Она не оставляет род человеческий Своей милостью и щедротами.
После молебна настоятель собора протоиерей Ярослав Денека сказал в адрес архипастыря ответное слово, отметив, что принять «Почаевскую» икону под сводами соборного храма — великая радость.
В Спасо-Преображенском кафедральном соборе доступ к иконе был круглосуточным — все желающие смогли приехать и приложиться к чудотворному образу.
Пресс-служба Днепропетровской епархии