Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

14.04.2010. СУМЫ. Епархию посетит Знаменская икона Божией Матери

Досточтимые отцы, дорогие братья и сестры!
По благословению Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Владимира с 22 по 25 мая 2010 года в Сумы прибывает Курская Коренная икона Божией Матери «Знамение».
По случаю прибытия в Сумскую епархию Курской Коренной иконы Божией Матери «Знамение» с 22 по 25 мая 2010 года, планируется проведение следующих мероприятий:
1. Встреча иконы — 22 мая 2010 года в Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Сумы в 17-00. Принимают участие настоятели храмов г. Сумы.
2. 23 мая 2010 года, в день Святой Троицы, за Божественной Литургией в Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Сумы Правящему архиерею сослужат приглашенные архиереи, гости в священном сане. В течение дня в кафедральном соборе осуществляется служение молебнов с чтением акафистов Божией Матери для прихожан и паломников.
3. 24 мая 2010 года, в День Святого Духа, за Божественной Литургией в Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Сумы Правящему архиерею сослужат приглашенные архиереи, гости в священном сане, настоятели храмов г. Сумы (по согласованию). В течение дня в кафедральном соборе осуществляется служение молебнов с чтением акафистов Божией Матери для прихожан и паломников.
4. 25 мая 2010 года всем священнослужителям Сумской епархии благословляется прибыть в сопровождении паломников в Спасо-Преображенский кафедральный собор г. Сумы для участия в торжествах. За Божественной Литургией в Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Сумы Правящему архиерею сослужат приглашенные архиереи, гости в священном сане, благочинные церковных округов Сумской епархии. После окончания Божественной Литургии все клирики Сумской епархии принимают участие в крестном ходе, а также в проводах иконы на границе Сумской и Курской областей (порядок проезда и подвоза паломников будет сообщен дополнительно).
Ответственность за участие клириков Сумской епархии в торжествах в честь Курской Коренной иконы Божией Матери «Знамение», а также за прибытие паломников из благочиний епархии, возлагается на отцов благочинных.
Заявки на совершение молебнов у иконы от паломников из других епархий можно направлять и.о. благочинного Спасо-Преображенского кафедрального собора г. Сумы прот. Николаю Смакоузу (контактный тел. 0542 22-61-23).
Председатель оргкомитета проведения торжеств – секретарь Сумской епархии прот. Георгий Тарабан (контактный тел. 0542 22-24-53).