Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

14.04.2010. СИМФЕРОПОЛЬ. В храме крымского поселка причастились Святых Христовых Таин почти 80 воспитанников детсада

В праздник Благовещения Пресвятой Богородицы на Божественную Литургию в храм Святого праведного воина Феодора Ушакова в пгт. Новофедоровка Сакского благочиния пришли около 80 детей из местного детского садика «Сокол» в сопровождении своих воспитателей. Дети в возрасте от 3 до 5 лет стояли и молились в храме, начиная с самой важной части Божественной Литургии, — Херувимской песни. В конце торжественного богослужения все младенцы с благоговением приступили к Святому Причастию, после которого получили по просфорке и шоколадке.
Руководство и воспитатели детского сада тщательно подготовили ребятишек к приходу в храм. Прежде всего, выяснили, кто из них крещен в Православной вере. Таких оказалось более 90 процентов. Особо радостным и обнадеживающим стал факт понимания родителями важности Причастия для детей. Родители, пожелавшие, чтобы их малыши все вместе посетили храм и причастились, дали на это письменное разрешение. Их предупредили, чтобы дети пришли в садик с нательными крестиками, натощак и что завтрак, в связи с участием их в богослужении, будет перенесен на более поздний срок.
Благодаря тесному сотрудничеству, беседам настоятеля храма на духовные темы с руководством детского сада, совместной подготовке к православным праздникам, такие важные события в жизни православных семей Новофедоровки проходят регулярно. Примечательно, что все чаще встречаются ситуации, когда верующий православный человек (в данном случае воспитатель), может действенно помочь родителям, которым часто не хватает кому веры, кому времени, в духовном воспитании ребенка. Следующее посещение храма и соборное Причастие дошкольников запланированы на Покров Божьей Матери.
Иерей Алексий Тушев