Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

14.04.2010. СЕВАСТОПОЛЬ. Моряки ВМС Украины молитвенно отпраздновали дни Светлой седмицы

В Пасхальное утро на жизнеутверждающие слова пасхального приветствия «Христос Воскресе!» священнику хором ответили более 200 моряков ВМСУ, проходящих службу на кораблях «Гетьман Сагайдачный», «Славутич» и «Донбасс». Все они собрались на 15-ом причале Северной стороны, где настоятель храма Вознесения Господня совершил молебен, освятил куличи и обратился к морякам с пастырским словом. Отец Борис особо подчеркнул, что Светлое Христово Воскресение дает нам надежду на жизнь вечную и бесстрашие перед лицом смерти, что в нашем православном отечестве всегда служило основным мотивом для совершения героических поступков.
После этого настоятель и клир храма Вознесения Господня поздравили с праздником Пасхи моряков ВМСУ, находящихся на лечении в госпитале на Северной стороне.
А 7 апреля командование ВМС Украины во главе с командующим Максимовым Виктором Владимировичем провожало в военный поход корабль «Славутич».
На предстоящее учение моряков благословил настоятель храма Вознесения Господня иерей Борис Кравец. Священник окропил святой водой помещение корабля и обратился к присутствующим с пастырским словом. «Этот корабль уходит в море в особый период церковного года. Сегодня мы празднуем среду Светлой седмицы и праздник Благовещения Пресвятой Богородицы. Пусть ваш путь будет светлым, а получаемые вести только благими. Дай Бог, чтобы каждый из вас в этом походе, в этой школе, научился качествам, которые необходимы будут в жизни: мужеству, терпению, молитве, вере и упованию на Бога», — в частности, сказал священник.