Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

08.04.2010. ЛУЦК. В Страстную пятницу раскольники-«каписты» молились вместе с римо-католиками в костеле Святых Петра и Павла

2 апреля, в день Страстной пятницы, в Луцке состоялся крестный ход, который совместно священнослужители Католической Церкви и раскольники из так называемой «Украинской православной церкви Киевского патриархата» (УПЦ КП). Последних возглавлял «архиепископ Луцкий и Волынский» Михаил, сообщает «Волынская правда».
Акция совершалась весьма эффектно: раскольничий лжеархиерей нес на плечах деревянный крест, что должно было символизировать Крестный путь Спасителя на Голгофу.
Символика, правда, получилась не слишком адекватной. Уж если кто в реальности и совершал крестный путь, так это приверженцы канонической Украинской Православной Церкви, которым раскольники, захватившие множество храмов на Волыни, мешают жить полноценной церковной жизнью.
Совершая крестный ход, раскольники сделали остановку в Кафедральном костеле св.Петра и Павла — главном храме луцких римо-католиков. На пороге костела их встретил латинский епископ Луцкий Маркиан Трофимьяк, ординарий Луцкого диоцеза. Латинский прелат и раскольничий «архиепископ» вместе со своими клириками зашли внутрь костела, где поклонились образу Христа во гробе, который по традиции латинского обряда лежал на алтаре. Затем все присутствующие приложились к латинскому кресту, который епископ Маркиан держал в руках.
Седмица.Ru