Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

08.04.2010. ДНЕПРОПЕТРОВСК. Благодатный огонь архиерей развезет по общинам

4 апреля, во время праздничной Пасхальной Божественной литургии в главный храм города — Свято-Троицкий кафедральный собор — был доставлен Благодатный Огонь, который сошел в Великую Субботу в храме Гроба Господня в Иерусалиме.
Великую святыню в областной центр привезла делегация Днепропетровской епархии, которая по благословению Правящего Архиерея Днепропетровской кафедры совершила поездку в Киев. После того как Святыня была встречена у Святых врат Киево-Печерской Лавры Предстоятелем Украинской Православной Церкви Блаженнейшим Митрополитом Владимиром, Его Блаженство благословил Огонь для делегации из Днепропетровска.
Торжественная встреча Благодатного огня в соборном храме областного центра состоялась во время Литургии перед чтением Апостола. Из привезенной лампады Владыка в алтаре зажег лампадку главного престола, которая будет непрерывно гореть в течение 40 дней, до праздника Вознесения Господня.
Возжигая свечи от Благодатного огня, митрополит Ириней сказал: «Схождение Благодатного огня тесно связано с главным чудом христианства — воскресением из мертвых Господа нашего Иисуса Христа. Чудо это подтверждает истинность православного вероисповедания, ведь огонь сходит на Православную Пасху, и право принимать его испокон веков принадлежит исключительно православному Патриарху. В истории были случаи, когда представители других конфессий пытались оспорить это право. Но святой огонь ни разу не сошел по их молитвам. Небесный свет осиял Гроб Господень в момент Воскресения Христа. И вот с тех пор Благодатный огонь не оставляет Православную Церковь. Дай Бог, чтобы эта великая святыня, действительно, объединяла людей в молитве и почитании Воскресшего Христа».
Все присутствующие на праздничном богослужении зажгли свечи от Благодатного огня и таким образом соединились с местом Светлого Христова Воскресения. Огненная эстафета передавалась свечами и лампадами.
После Пасхи митрополит Ириней по традиции с архипастырским визитом посещает различные храмы Днепропетровской епархии. Фонарь с благодатным огнем он обычно привозит с собой и зажигает от него пучки иерусалимских свечей. Благодатный огонь остается в храме и раздается верующим. В дни Пасхального периода по благословению Правящего Архиерея святыня будет доставлена во все приходы Днепропетровской епархии.
Пресс-служба Днепропетровской епархии