Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

07.04.2010. КИЕВ. Православная Церковь празднует день Благовещения Богородицы

В этом году чудесным образом совпало торжество праздника Пасхи с не менее важным евангельским событием раскрывающим дело божественной икономии — Благовещением Богородицы.
Как свидетельствует евангелист Лука, в то время когда Пречистая Дева Мария пребывала за рукоделием и богомыслием ей явился архангел Гавриил обратившись к ней с приветствием — Райдуйся, Благодатная! Господь с Тобою! Таким образом ангел явившийся перед лицеем Девы Марии привел ее в смущение как от самих слов так и от увиденного. Известно, что у ветхозаветный евреев, увидеть ангела означало узнать о своей смерти, отойти в загробный мир, в шеол. Таким же образом был смущен видом ангела священник Захария, отец Крестителя Господня Иоанна.
Архангел Гавриил видя на лице Богородицы смущение, обращается к ней со словами уверения, чтобы она не боялась его появления. И далее говорит ей следующие слова: «И вот зачнешь во чреве, и родишь Сына, и наречешь имя Ему Иисус. Он будет велик и наречется Сыном Всевышнего, и даст Ему Господь Бог престол Давида». Однако, на столь лестные слова ангела Дева Мария выказывает нам свой ум и смирение возражая словам ангела, что этого не может быть так как она не знала мужа. На это архангел Гавриил говорит ей о том, что у Бога не останется бессильным не одно слово. И тогда Богородица являет свое смиренномудрие, говоря следующее: «се Раба Господня: да будет Мне по слову твоему».
Святые отцы Епифаний Кипрский а также Святитель Амвросий Медиоланский размышляя о личности Девы Марии говорят нам о том, что она отличалась незаурядным умом , и еще при жизни своих родителей изучила еврейскую грамоту, а также во время пребывания в Иерусалимском храме после смерти родителей изучила Священное Писание. Читая слова пророка Исаии о том, что : «Дева примет во чреве и родит Сына , и нарекут имя Ему: Еманнуил» Она без сомнения знала, что пророчества должны исполнится, и спасение Израилю грядет. Сам факт Благовещения является началом дела спасения человечества Иисусом Христом. Ведь, как говорится в богослужебных текстах посвященных этому событию особое место в общечеловеческом деле спасения принадлежит Деве Марии от которой Иисус Христос как человек унаследовал всю природу, через которую мы все стали личными родственниками Богочеловеку. Именно через Деву Марию стало возможно вочеловечивание Бога и дело спасения человечества как сказано об этом в тропаре праздника: «Ныне начало нашего спасения и открытие бывшей от века тайны. Сын Божий становится Сыном Девы, и Гавриил благовествует благодать. Посему и мы с ним воскликнем Богородице: радуйся. Благодатная, Господь с Тобою».