Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

05.04.2010. МОСКВА. Святейший Патриарх Кирилл: «Я верю в процветающую Украину»

Свои поздравления со светлым праздником Христового Воскресенья Святейший Кирилл адресовал и зрителям «Интера». О значении праздника Пасхи для верующих, о своем отношении к Украине и предстоящем визите — он рассказал в эксклюзивном интервью «Подробностям недели».
- Ваше Святейшество, в этот светлый праздник Святого Воскресенья, что бы Вы хотели пожелать украинскому народу, всем православным Украины?
- С большой радостью сейчас хотел бы адресовать свои слова украинскому народу, в связи с великим праздником Пасхи Божьей Спасителя. Пасха — это вообще перемена, перелом. Древние евреи вышли из Египта, это событие назвали Пасхой. Но новозаветная Пасха — это перелом всей человеческой истории. Если в древности люди только мечтали о спасении, у них была надежда, что когда-то придет мессия и спасение будет обретено, то после Христа спасение является реальностью. Это не метафизическое понятие, это не богословское умозрительное понятие — это реальная жизнь. Поэтому я бы всем желал вот в эту реальность спасения войти. Почувствовать Христа, воскресшего в своих сердцах. Чтобы вместе с вестью о Воскрешении в нашу жизнь пришел мир, покой, благодать Божья. Чтобы примирились конфликты, примирились те, кто разделен. Для Украины сейчас тема перемены и перелома, я думаю, очень важная тема. Страна ведь в очень непростом положении находится, и в экономическом, и политическом, социальном. Вот, дай Бог, чтобы началось время реальной перемены. И пусть это действительно будет освящено пасхальным светом. Если мы наши человеческие усилия будем подкреплять молитвой, если будем опираться на Благодать Божью, если будем жить по слову Божьему, по закону Божьему — все получиться у нас. И я верю в процветающую и мирную Украину.
- Ваше Святейшество, на лето запланирован ваш визит в Украину. С чем к нам приедете?
- Я получил просьбы людей приехать в три епархии и с радостью откликаюсь на эти просьбы. Во время своего первого визита не мог посетить все те места, которые бы хотел посетить. И где люди меня ждали. В этом году намереваюсь, если Бог меня благословит, быть в Одессе, Днепропетровске, в Киеве. Это пасторский визит. Я буду опять встречаться с людьми. Молиться вместе с ними, учиться от людей, многому. Прошлое посещение Украины дало мне действительно очень много. Это был яркий, может быть самый яркий опыт первого года патриаршества. Когда прикасаешься к живой вере украинского народа, когда видишь горящие глаза людей, когда чувствуешь, как действительно сильна эта вера, то понимаешь, что опираясь на эту веру украинский народ может достичь очень многого. Самое главное не потерять эту веру, не дать ее на поругание злым людям. Не погубить свою величайшую православную традицию. И я хотел бы надеяться, что мои визиты в Украину в какой-то степени будут содействовать сохранению православной веры и всему тому доброму, что я от всего сердца сегодня пожелал Украине.
- Благодарим и ждем вас в Украине.
- Благодарю вас.
Подробности-ТВ