Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

05.04.2010. КИЕВ. В Пасхальную ночь тысячи верующих молились в Киево-Печерской Лавре

В ночь с 3 на 4 апреля Предстоятель Украинской Православной Церкви возглавил богослужение, которое уже третий год подряд совершалось на площади перед Свято-Успенским собором Киево-Печерской Лавры.
Его Блаженству сослужили: наместник Лавры архиепископ Вышгородский Павел, ректор Киевских духовных академии и семинарии архиепископ Бориспольский Антоний, епископ Макариевский Иларий, секретарь Предстоятеля УПЦ епископ Переяслав-Хмельницкий Александр, епископ Васильковский Пантелеимон, а также лаврское духовенство. Вместе с Первосвятителем в Лавре молились тысячи верующих. На богослужении присутствовали: Президент Украины Виктор Янукович, премьер-министр Украины Николай Азаров, спикер Украинского парламента Владимир Литвин, мэр столицы Леонид Черновецкий, члены Правительства, народные избранники и другие высокопоставленные должностные лица.
Перед началом пасхального богослужения Президент Украины получил из рук Предстоятеля УПЦ капсулу с благодатным огнем.
Началось пасхальное богослужение крестным ходом вокруг Успенского собора с Благодатным огнем и иконой Воскресения Христова, после чего были отслужены Утреня и Литургия.
Одной из особенностей Пасхального богослужения являются чтения Евангельских зачал на нескольких языках. В частности, сегодня ночью за литургией Священное Писание было прочитано на греческом, латыни, украинском, русском, румынском и церковно-славянском языках.
За богослужением епископ Переяслав-Хмельницкий Александр зачитал послание Святейшего Патриарха Иерусалимского Феофила к украинскому народу, а архиепископ Вышгородский Павел — послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.
После Божественной литургии Блаженнейший Владыка совершил освящения артоса, а также пасхальных куличей и яиц.