Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

05.04.2010. КИЕВ. Благодатный огонь и Вифлеемская икона Божьей Матери в Украине

В субботу, 3 апреля, накануне светлого Христового Воскресения приблизительно в 21 час 30 минут официальная делегация Украинской Православной Церкви во главе с ректором Киевских духовных школ архиепископом Бориспольским Антонием и секретарем Предстоятеля УПЦ епископом Переяслав-Хмельницким Александром, которая находилась в Иерусалиме с целью доставки в Украину Благодатного огня и Вифлеемской иконы Божьей Матери, торжественно внесла в Центральные ворота Лавры великую христианскую святыню.
Возле Святых Врат святыни встретил Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший Митрополит Владимир. Также на церемонии присутствовали архиепископ Вишгородський Павел, епископы : Макариевський Илариій и Васильковский Пантелеимон.
Далее Архипастырь отправил перед образом Богородицы молебен, по окончании которого благословил всех собравшихся свечами, зажженными от Благодатного огня, со словами: «Свет Христов просвещает всех».
После этого Блаженнейший обратился к собравшимся со словами, в которых сказал следующее:
«В эту пасхальную ночь мы с вами самые счастливые люди на земле — сегодня Господь Милосердный послал нам Благодатный огонь от Своего гроба, сегодня к нам прибыла Царица неба и земли в своем чудотворном образе, который зовется Вифлеемским. Пусть Благодатный огонь очистит каждого из нас и весь мир».
Вифлеемська икона Божьей Матери была пожертвована базилике Рождества Христова в Святой Земле Русским Императорским домом. Этот образ относится к русскому письму. Его особенность в том, что это единственная из прославленных икон Богородицы, на котором Пресвятая Дева улыбается. Уже в наше время Вифлеемская икона прославилась многими чудесами. Она почитается в Палестине, причем не только христианами, но и мусульманским населением, а также многими паломниками из всего мира.