Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

01.04.2010. ОДЕССА. Подавляющее большинство одесситов поддержало обращение митрополита Агафангела

31 марта в 20.30 на одном из одесских каналов в прямом эфире прошла программа «Гордиев узел», посвященная проблеме празднования так называемой «юморины», которая в этом году совпала с Великим Четвергом. В ней приняли участие известные одесские журналисты, политики, ученые и представители духовенства.
Во время программы велся интерактивный опрос, итоги которого показали, что большинство дозвонившихся телезрителей (а их было около тысячи человек) поддержали Обращение митрополита Одесского и Измаильского к одесским городским властям о переносе «юморины» на другое время. 41 процент телезрителей высказались вообще против проведения этого «праздника», 45 процентов проголосовали за его перенос на другое время и лишь 14 процентов предложили оставить его 1 апреля. Таким образом, подавляющее большинство одесситов высказались в поддержку митрополита Агафангела.
Хочется напомнить, что призыв к молитве, а не к смехотворству в эти святые дни Страстной Седмицы поддержали и представители других конфессий. Совместное обращение подписали ординарий Одесско-Симферопольской епархии Римско-Католической Церкви в Украине епископ Бронислав Бернацкий, экзарх Одесско-Крымский Украинской Греко-Католической Церкви епископ Василий Ивасюк и председатель Немецкой Евангелическо-Лютеранской Церкви в Украине епископ Уланд Шпалингер. В нем содержится призыв к одесситам последнюю неделю Великого поста посвятить внутреннему сосредоточению, размышлениям о собственной жизни, покаянию, и воздержаться от шумных гуляний и развлечений, «чтобы не нарушать покаянного молитвенного духа в церквях города»