Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

01.04.2010. ДНЕПРОПЕТРОВСК. Митрополит Волоколамский Иларион дал пресс-конференцию для журналистов

30 марта по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и по приглашению митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея Председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион прибыл в Днепропетровск.
В наш город этот выдающийся иерарх Русской Православной Церкви, богослов и церковный деятель, переводчик святоотеческих творений, публицист и композитора пожаловал впервые. Основная цель его визита присутствие на исполнении собственного произведения — оратории для хора и оркестра «Страсти по Матфею». Всеукраинская премьера оратории авторства Владыки Илариона состоялась в нашем городе ровно год назад, однако на нее в связи с занятостью он приехать не смог. По многочисленным просьбам горожан в областном центре состоялся повтор «Страстей» и сам автор смог стать свидетелем исполнения.
Из аэропорта высокий гость в сопровождении встречающего его епископата Днепропетровской кафедры митрополита Иринея и епископа Евлогия направился в Административный центр епархиального управления. После встречи с духовенством и сотрудниками различных ведомств епархии Владыка Иларион посетил при управлении домовый храм во имя священномученика Иринея Лионского.
Далее в пресс-центре Днепропетровской епархии состоялась пресс-конференция, которую провел митрополит Волоколамский Иларион. Во встрече с журналистами ведущих региональных СМИ также приняли участие: митрополит Ириней, епископ Евлогий, руководитель Центра Православной Культуры «Лествица» протоиерей Игорь Собко, заместитель председателя Днепропетровской облгосадминистрации Евгений Иванович Бородин и заместитель главы облсовета Андрей Федорович Шипко.
Пресс-конференцию Владыка Иларион начал с небольшой иронии: «Мне было сказано при приземлении: «Тот, кто не видел Днепропетровск — не знает Украины». Так, что теперь есть надежда, узнав Днепропетровск, я лучше узнаю Украину. Очень рад, что, несмотря на загруженность, нашлась возможность приехать сюда, и предвкушаю братское общение с Вами, дорогой Владыка Ириней, с Вашей паствой, с вашими прихожанами и с прекрасным городом».
Затем в ходе встречи почетный гость ответил на вопросы, касающиеся развития межцерковных отношений различных государств, были обсуждены темы культурного и духовно-нравственного просвещения молодежи и роль классической музыки в современном мире.
Еще собравшиеся журналисты поинтересовались, в частности, реформой церковного образования. Отвечая на вопрос, митрополит Иларион подчеркнул, что главная цель реформы – сделать систему духовного образования соответствующей современным международным стандартам. По мнению председателя ОВЦС, задача духовной школы состоит не только в том, чтобы передать некую сумму знаний по тем или иным предметам, но, прежде всего, в том, чтобы научить студента самостоятельно мыслить и работать с источниками. «И все же самым важным в духовном образовании является воспитание человеческой личности, – продолжил Владыка. – Поэтому работа должна вестись не только над учебными планами, но и над системой воспитания: ее нужно приводить в соответствие с потребностями современного молодого человека».
Отвечая на вопрос о новом Катехизисе Русской Православной Церкви, митрополит Иларион отметил, что план работы над его изданием намечен, созданы рабочие группы и уже начата работа по написанию текстов. «Следующим этапом подготовки будет обсуждение написанного богословами и архиереями, а затем проект Катехизиса будет рассмотрен Архиерейским Собором», – подытожил иерарх.
Другой темой пресс-конференции стал раскол Православия в Украине и достижение церковного единства. Митрополит Иларион выразил мнение, что «мода на раскол прошла». «Сегодня люди в стране настроены на консолидацию, а не на разделение. Уже среди самих раскольников существует понимание, что раскол – это путь в никуда. Раскол не дает ни человеку, ни общине никакой надежды, никакой перспективы. Поэтому люди, по той или иной причине оказавшиеся вне церковной ограды, будут возвращаться, и уже возвращаются», – подчеркнул председатель ОВЦС, при этом призвал всех чад канонической Церкви Украины относиться к находящимся в расколе людям с братской любовью и делать все, чтобы максимально облегчить их возвращение в Церковь.
По окончании пресс-конференции митрополит Иларион посетил Днепропетровский областной совет, где встретился с его председателем Юрием Григорьевичем Вилкулом. По случаю визита почетного гостя в стенах обсовета был дан праздничный прием.
Пресс-служба Днепропетровской епархии