Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

Юрий Наднепрянский. Богословские истоки воспитания человека


В Днепропетровском транспортно-экономическом колледже состоялся круглый стол на тему: «Философско-богословские истоки воспитания человека». Организаторами форума выступили Днепропетровская епархия УПЦ, главное управление образования и науки областной госадминистрации, региональный институт государственного управления Национальной академии государственного управления при Президенте Украины, совет директоров высших учебных заведений I-II уровней аккредитации области и транспортно-экономический колледж.
Организационный совет круглого стола представляли как представители науки, так и представители Церкви. Почетным председателем оргсовета был избран митрополит Ириней. Председатель комитета — директор транспортно-экономического колледжа, заслуженный работник образования Украины Лев Николаевич Таберко. В организационную комиссию также вошли профессура национального университета, проректоры и доценты кафедр вузов города и области. От духовенства епархии — настоятель Свято-Владимирского храма протоиерей Георгий Вольховский.
Форум начал свою работу с молебного пения «На всякое доброе дело». Во время пленарного заседания указывалось, что в наше время основной проблемой является формирование молодого человека как патриота и гражданина украинского государства независимо от его этнического и социального происхождения, вероисповедания и создание сообщества самодостаточных людей. Именно такое главное социальное требование поставлено перед работниками высшей школы Украины в Концепции воспитания студенческой молодежи, утвержденного Министерством образования и науки от 7 июля 2009 года. Механизм выполнения Концепции предусматривает координацию усилий всех общественных институций — от Министерства образования и науки до общественных и религиозных организациях.
Исторически Православная Церковь на нашей земле во все времена играла значительную роль в духовной жизни людей. Поэтому педагоги высшей школы признают, что на сегодняшний день воспитательный процесс общества имеет объективную необходимость возвратиться к нашим национальным корням и нашим традиционным духовным ценностям — к православной вере наших праотцев. Необходимо использовать огромный педагогический потенциал веры и Православной Церкви в воспитании молодежи.
Представители епархии на форуме выступили со следующими докладами:
митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней — «Проблема духовной жизни и место Православия в высшей школе Украины»;
протоиерей Георгий Вольховский, настоятель Свято-Владимирского храма — «Православный взгляд на мотивацию нравственного воспитания и поведения человека»;
Рогова Елена Георгиевна, методист этики и основ христианской этики областного института последипломного педагогического образования, заведующий методическим кабинетом епархии — «Духовные ценности и проблема морального развития личности».
На форуме также были затронуты педагогические, богословские, религиозные и философские темы: формирование морально-духовных ценностей, сущность православной культуры и христианских ценностей, самореализация личности и воспитания культуры здорового образа жизни. Тезисы выступлений и доклады участников круглого стола были напечатаны в отдельном сборнике. В конце заседания участниками круглого стола был принят итоговый документ, в котором говорится:
„Відродження моральності – це не разовий акт і не разові заходи, а постійна, цілеспрямована робота у сфері духовно-морального виховання серед верств населення України. Вона не буде успішною, якщо чітко не визначені і не закріплені в свідомості молодої людини відповіді на важливі питання про роль морально-духовного життя суспільства.
Учасники зборів одностайні в тому, що неможливо досягти духовно-морального відродження людини без врахування тієї духовної спадщини, на якій тисячоліттям жили і виховувалися наші предки і істину якого підтвердили ті випробування, війни, роки лихоліть, які пережив наш народ, явивши непохитну силу духу і етичної висоти.
Розуміючи, що без духовно-морального відродження не може бути майбутнього у народу України, учасники круглого столу виступають з ініціативою організації всенародного, соборного, неполітичного руху за духовно-моральне відродження, основною діяльністю якого буде залучення і участь громадян України у духовно-моральному відродженні. Учасники круглого столу пропонують створити ініціативний гурт з числа учасників, а також залучених на громадських засадах фахівців у підготовці наступного кругу питань:
— визначення цілей завдань соборного, неполітичного руху за духовно-моральне відродження;
— створення проектів основоположних документів і організаційних форм руху за духовно-моральне відродження;
— підготовка обласних, регіональних і всеукраїнських круглих столів, науково-теоретичних конференцій, філософсько-богословських читань, семінарів, колоквіумів, дискусійних клубів, а в подальшому і Всеукраїнського собору по духовно-моральному відродженню, на якому прийняти основоположні документи всеукраїнського неполітичного руху, визначити форми і направлення роботи, джерела фінансуванні та ін., все те, що повинне сприяти практичному втіленню духовно-моральних ідеалів.
У період підготовки вказаних положень учасники круглого столу домовилися:
— про постійні консультації з представниками УПЦ по питаннях, пов’язаних з духовно-моральним вихованням, для чого просити правлячого архієрея Дніпропетровської єпархії увійти консультантом в ініціативну групу;
— про регулярні зустрічі (один раз у квартал) для проведення спільних консультацій, обговорення і узгодження необхідних документів;
— про надання учасниками круглого столу допомоги ініціативній групі в публікації матеріалів і документів, пов’язаних з духовно-моральним відродженням, з підготовкою Всеукраїнського собору;
— звернутися до зацікавлених організацій про залучення на добровільних засадах по одній людині для участі в проведенні обласного круглого столу по духовно-моральному відродженню;
— звернутися до правлячих архієреїв Дніпропетровської і Криворізької єпархії з проханням залучити на добровільних засадах ініціативних людей для участі в проведенні обласного круглого столу по духовно-моральному відродженню.
Терміни і місце проведення обласного круглого столу по духовно-моральному відродженню визначити ініціативній групі в робочому порядку, після узгодження зі всіма учасниками і проведення усіх підготовчих робіт”.