Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

Церковь и День Победы

05.03.2010. ХМЕЛЬНИЦЬКИЙ. Митрополит Антоній привітав голову облради ветеранів Вітчизняної війни з ювілеєм
Митрополит Хмельницький і Старокостянтинівський Антоній привітав з 85-річним ювілеєм голову облради ветеранів Великої Вітчизняної війни Івана Миколайовича Бондаря, побажав імениннику міцного здоров’я, миру, злагоди та Божого благословення в усіх добрих справах і починаннях.
З нагоди ювілею у центрі естетичного виховання учнівської молоді відбулися урочистості. За благословенням митрополита Антонія в них взяв участь клірик Хмельницької єпархії протоієрей Олександр Давидюк. Священик подякував Івану Миколайовичу за народний подвиг років Вітчизняної війни і від імені митрополита вручив йому цінний подарунок.

10.03.2010. ГЛУХОВ. Война закончилась, но забыть невозможно…
В нынешнем году мы отмечаем 65-годовщину со Дня Победы. Этот день называют праздником со слезами на глазах. Церковь молится об упокоении душ невинных жертв. В Глуховском районе от жестокости фашистов и полицаев пострадали Барановка и Студенок, Кучеровка и хутор Барский.
8 марта вспоминается трагедия затерянной в лесах Гуты. На траурный митинг в село Гуту Землянковского сельсовета приехали председатель Глуховского районного совета Николай Васько, директор Глуховского лесхоза Василий Кацалап, депутат райсовета Виктор Московченко. Местные жители не скрывали слез, ведь у каждого в тот страшный день, 8 марта 1942 года, погибли родные.
У Петра Журика убили отца, родного дядька и троих братьев. Он был тогда девятимесячным младенцем, с которым на руках пригнали с хутора в Гуту его мать. Сегодня Петру Ивановичу 69 лет, и он считает чудом то, что ему удалось выжить.
Сельский голова Ольга Кугат напомнила, что от рук фашистов погибло по разным данным от 173 до 214 человек. Так оккупанты отомстили за связь местных жителей с партизанами.
По благословению архиепископа Конотопского и Глуховского Луки благочинный Глуховского церковного округа протоиерей Алексей Родионов отслужил панихиду за погибшим.
Оксана Коваленко, пресс-служба епархии

22.03.2010. СИМФЕРОПОЛЬ. Отслужена панихида у памятника женщинам-фронтовичкам
Панихида по женщинам-воинам, погибшим на полях сражений и от ран и старости скончавшихся, отслужена у памятника «Женщинам-фронтовичкам слава!» 17 марта, в день 19-летия Севастопольского совета женщин-фронтовичек и вдов фронтовиков, сообщает пресс-служба Севастопольского благочиния.
Обращаясь к пришедшим почтить память героинь Великой Отечественной войны женщинам-фронтовичкам и вдовам погибших воинов, помощник благочинного Севастопольского округа иерей Стефан Сломчинский выразил им сердечную признательность за мужество, отвагу, героизм и пожелал им здоровья и долголетия.
Далее состоялся митинг, во время которого собравшихся тепло приветствовали представители командования ЧФ РФ во главе с консультантом командующего контр-адмиралом Александром Ковшарем, Военно-Морских сил Украины, воинов-интернационалистов. Они поблагодарили активисток за плодотворную общественную деятельность и подчеркивали, что совет — одна из наиболее уважаемых и авторитетных общественных организаций города-героя.
Севастопольский совет женщин-фронтовичек и вдов фронтовиков был официально зарегистрирован в марте 1991 года. На сегодняшний день в составе совета — 1201 человек. Бессменным его руководителем со дня основания стала ветеран войны и труда Юлиания Леонидовна Бочкарева. Прием по личным вопросам проводится еженедельно, и каждый раз поступает не менее двадцати-тридцати обращений. Разумеется, у общественной организации нет ни властных полномочий, ни финансовых средств для оказания зачастую жизненно необходимой материальной помощи. Но есть искреннее сочувствие и желание помочь ближнему, выступить ходатаем, ведь известно, что трудности легче преодолеть всем миром.

24.03.2010. КИЕВ. В. Янукович подписал указ о праздновании юбилея Победы
«Определить приоритетами в проведении провозглашенного Верховной Радой года ветеранов войны консолидацию украинского народа в почтительном отношении к ветеранам, увековечение памяти о победе», – говорится в документе. Также президент решил создать координационный совет по вопросам празднования годовщины победы, который сам и возглавил.
«Основными задачами координационного совета является обеспечение согласованности действий органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, учреждений и организаций по подготовке и проведению мероприятий по празднованию 65-й годовщины Победы», – говорится в указе.
Кроме того, Кабмин должен обеспечить «безусловное выполнение законов по вопросам социальной защиты ветеранов, принятие дополнительных мер по совершенствованию законодательных актов с целью улучшения пенсионного, социального, медицинского обеспечения ветеранов».
Также правительству поручено решить вопрос о «существенном увеличении размеров ежегодной разовой денежной помощи соответствующим лицам и осуществлении ее выплат до 5 мая 2010 года и последующих лет».
Кроме того, Кабмин должен обеспечить выплату в течение 2010 года ветеранам Великой Отечественной войны компенсации потерь от обесценивания денежных сбережений, которые ее не получили.
Янукович также поручил правительству подготовку и одновременное проведение 9 мая 2010 в Киеве, Керчи, Одессе, Севастополе парада войск и праздничного салюта тридцатью артиллерийскими залпами.
Министерству иностранных дел, Минобороны, Минздраву, Минтрансу, Госкомитету по делам ветеранов поручено обеспечить подготовку и реализацию проекта «Поезд Победы».
Украинская правда

24.03.2010. КИЕВ. Ко Дню Победы пройдет автопробег
13 апреля в Киеве стартует автопробег вдоль всей границы Украины. Об этом сообщил руководитель клуба Doroga.UA Андрей Тычина на пресс-конференции в УНИАН. «Пробег будет продолжаться 27 дней. Постоянными участниками станут шесть экипажей. Кроме того, на каждом этапе маршрута будут присоединяться все желающие. Наибольшая колонна у нас ожидается на Западной Украине, в частности в Закарпатье, поскольку именно этот этап попадает на время майских праздников, и у людей будет время», – сказал А. Тычина.
По его словам, автопробег завершится в День Победы, 9 мая, на площади Славы в Киеве. «Идея такого автопробега возникла давно. С одной стороны, мы хотели проехать по дорогам, наиболее приближенных к границам Украины, с другой стороны – через самые интересные города, в разных городах, увидеть все разнообразие Украины – природное, культурное, историческое», – пояснил он.

26.03.2010. ДОНЕЦК. В городе отлит и установлен необычный колокол
Накануне 65-й годовщины Великой Победы литейщики Донецкого металлургического завода отлили необычный колокол. В металл для колокола была добавлена латунь патронных гильз. И это глубоко символично, что в литейном горне сегодня переплавлен осколок смерти, войны и страданий. Отныне православный колокол, сотворенный промыслом Божиим и руками человека, установленный в парке имени Ленинского комсомола, своим извечным звоном будет нести благую весть грядущим поколениям, напоминая о вечности Бытия.
Колокол отливали под руководством опытного мастера, начальника участка литья колоколов литейного цеха Сергея Самойлова. Старых гильз и патронов времен Великой Отечественной войны по всей Донецкой области было собрано довольно много. Но Сергей Викторович – основатель колокололитейной школы, обладающий правом ставить личное клеймо на своих изделиях, – добавил в исходную бронзу лишь горсть конверсионного лома, чтобы не ухудшить звучание колокола. Для символа этого вполне достаточно.
Колокол будет торжественно установлен в парке имени Ленинского комсомола, его открытие состоится 9 Мая. Запланирован целый мемориал, который будет установлен недалеко от памятника «Твоим освободителям, Донбасс!» Скульпторы уже приступили к работе, к великой дате обещают справиться.
Сам колокол весит 850 килограммов, сделан по православным канонам, на него нанесены изображения трех икон и металлом выписано стихотворение. Иконы тесно связаны с героическим прошлым нашего народа, с самоотверженной борьбой русских людей за веру и Отечество, – Казанской Божьей Матери, изображение Георгия Победоносца и лик Архистратига Михаила.
Стихотворные строки на колоколе в полной мере выражают символическое значение, вложенное в его создание мастером:
Здесь звоном скорбь озвучена негромко,
Души касаясь, в небеса плывет.
Пройдут века, но в памяти потомков
О вас, солдатах, слава не умрет.

08.04.2010. СИМФЕРОПОЛЬ. Военные получили благословение на парад Победы
Священнослужитель 1-го Симферопольского благочиния иерей Вадим Слободянюк совершил молебен перед поездкой в г. Киев матросов 36-й бригады Войск береговой обороны ВМС Украины с. Перевальное и благословил воинов на подготовку и участие в параде по случаю юбилея освобождения Украины от немецко-фашистских захватчиков. По окончании молебна священнослужитель пожелал воинам помощи Божией, терпения в подготовке к параду, послушания, благословил их и окропил святой водой.

14.04.2010. ХМЕЛЬНИЦКИЙ. Епархия оказала помощь ветеранам войны и инвалидам
По благословению митрополита Хмельницкого и Староконстантиновского Антония к празднику Святой Пасхи и по случаю грядущего 65-летия Великой Победы в Великой Отечественной войне была оказана благотворительная помощь обществу инвалидов г. Хмельницкого, обществу ветеранов Великой Отечественной войны Хмельницкого ЖЕК № 2 и подопечным центра реабилитации инвалидов с расстройствами психики «Семейный уют».

14.04.2010. СЕВАСТОПОЛЬ. К 9 Мая участникам боевых действий выплатят по тысяче гривен
Севастопольские власти решили выплатить к 9 Мая участникам боевых действий и инвалидам Великой Отечественной войны 1941-1945 годов материальную помощь в размере 1 тыс. грн.
Как сообщила заместитель главы Севастопольской городской госадминистрации Ирина Цокур, деньги будут выделены из местного бюджета. По ее словам, «также выделяются средства на выплату 30 нашим ветеранам стипендии, ежемесячно 300 грн».
Ирина Цокур также сообщила, что если ранее за счет средств местного бюджета в городе была проведена «большая работа по установке водомеров», то «в этом году дополнительные средства выделяются на установку газовых счетчиков и на замену газовых плит» в квартирах ветеранов войны.
По информации заместителя главы города, в Севастополе ныне проживает более 3,5 тысяч участников боевых действий и инвалидов войны (2,5 тысячи участников боевых действий в 1941-1945 годы и 968 человек – инвалиды войны).

06.04.2010. КИЕВ. В столице готовятся к параду Победы
Как сообщили в пресс-службе Министерства обороны Украины, в целом в столице в параде войск 9 Мая примут участие свыше 2,5 тысяч военнослужащих Вооруженных сил и других воинских формирований Украины.
По установленной традиции, парад войск начнется прохождением по главной улице столицы Украины роты барабанщиков Киевского военного лицея им. И. Богуна. За ними впервые за современную историю проведения парадов пройдет сводный парадный расчет Вооруженных сил Украины и Вооруженных сил Российской Федерации.
Предусматривается, что в параде примет участие около 70 российских военнослужащих. Кроме этого, также планируется участие украинских военнослужащих в военном параде ко Дню Победы на Красной площади в Москве.
По Крещатику также пронесут штандарты 1-го, 2-го, 3-го, 4-го Украинских фронтов и Украинского партизанского фронта, боевые флаги соединений и воинских частей, принимавших участие в Великой Отечественной войне. Также пройдут пять парадных расчетов, одетых в военную форму времен Великой Отечественной войны.
Завершится парад войск в Киеве проездом по Крещатику легендарного танка Великой Отечественной войны Т-34 с символом Знамени Победы на башне, автомобилей ЗиС-5, ГАЗ-67, М-72 и Виллис.
Музыкальное сопровождение парада будут обеспечивать 17 военных оркестров.
Кроме того, для демонстрационного показа на Крещатике – от Майдана Незалежности до Европейской площади – будут выставлены 22 образца вооружения и военной техники. Киевлянам и гостям столицы будут представлены современные разработки отечественного оборонно-промышленного комплекса.
Министр обороны Украины Михаил Ежель заявил, что военный парад в Киеве по случаю 65-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне состоится без прохождения по Крещатику боевой техники.
Министерство обороны уже получило около 13 млн. грн. на подготовку и проведение этого парада.

15.04.2010. СИМФЕРОПОЛЬ. В Крыму проходит международный крестный ход, посвященный 65-летию Победы
По благословению Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Владимира, Митрополита Киевского и всея Украины, в нынешнем году проходит второй этап международного пешего крестного хода «Молдова — Украина — Россия — Грузия — Армения», посвященного 65-летию Победы над фашистской Германией.
В 2009 году, на своем первом этапе, этот крестный ход прошел по маршруту Кишинев–Севастополь.
Главные святыни крестного хода — икона Божией Матери Знамение «Курско-Коренная», мироточивая икона Умиление «Серафимо-Дивеевская», образы преподобного Серафима Саровского и великомученика и Победоносца Георгия. Главная цель — молитвенно почтить память воинов, павших за веру и Отечество в годы Великой Отечественной войны и других военных конфликтах.
«Проведение подобного крестного хода было бы весьма полезным и в деле единения наших братских народов», — заметил организатор крестного хода, заведующий Брянским отделением Общероссийского общественного движения «За веру и отечество» Юрий Шишков.
В 2010 году, на втором этапе, международный крестный ход продолжился из Севастополя, откуда 7 апреля, в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, на следующий день после сбора участников и праздничной Божественной литургии в Покровском соборе на Большой Морской, началось его движение по крымскому черноморскому побережью. Далее международный крестный ход пройдет по территории черноморского побережья России, Грузии и завершится в Армении.

15.04.2010. МОСКВА. В России пройдут двадцать четыре парада Победы
Красная площадь закрыта на капитальный ремонт – на ней идет перекладка брусчатки. На торжественном параде в честь 65-летия Победы по площади пройдут около 100 единиц бронетехники, в том числе и 100-тонные стратегические комплексы «Тополь-М». Парад пройдет сразу в 24 городах страны, причем 19 из них – города воинской славы. Начнется он везде одновременно – ровно в 10 утра по московскому времени. В местах проведения парадов будут установлены специально разработанные светодиодные мониторы для прямой трансляции обращения президента Дмитрия Медведева к участникам парада. К участию в параде приглашены военнослужащие государств СНГ и армий государств антигитлеровской коалиции – Великобритании, Франции, Польши и США.
Францию представят подразделения легендарной эскадрильи «Нормандия-Неман», а Польшу – парадный расчет Войска Польского. Британские и американские части будут напоминать о знаменитой встрече на Эльбе.
Предварительный бюджет нынешних торжественных мероприятий оценивается в 1,2 млрд. руб. Известно, что в небе над столицей в этот день пролетят около 130 самолетов и вертолетов. Кроме подвижных стратегических ракетных комплексов «Тополь-М», по брусчатке Красной площади пройдут оперативно-тактические системы, зенитно-ракетные комплексы, зенитные ракетно-пушечные комплексы, самоходные артиллерийские орудия и другие.