Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

Диакон Георгий Скубак. Киноассамблея на Днепре


Первая «Международная киноассамблея на Днепре», которая проходила в Днепропетровске 22-24 января 2010 года, была организована стараниями Центра православной культуры «Лествица», Днепропетровской епархии Украинской Православной Церкви, Днепропетровского областного совета и областной государственной администрации. На премьерной киноассамблее были представлены творческие работы мастеров документалистов из России, Украины, Беларуси и Молдовы.
В открытии киноассамблеи приняли участие первые лица города и области — викарий Днепропетровской епархии епископ Новомосковский Евлогий, передавший приветствие и святительское благословение митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея, глава облсовета Юрий Вилкул, заместитель губернатора Евгений Бородин и мэр Днепропетровска Иван Куличенко.
Обращаясь к зрителям, исполнительный директор кинофестиваля, заслуженный работник культуры Украины протоиерей Игорь Собко сказал: «Киноассамблея на Днепре проводится впервые, и это путь сотрудничества Церкви и власти. Это наше общее желание участвовать в становлении личности человека, воспитании молодежи посредством современного кинематографа. Надеемся, что это будет не последняя встреча, и, с Божьей помощью, люди поверят, как и в другие проекты, которые мы проводим. И зал всегда, я надеюсь, будет полон».
На киноассамблею также прибыли представители кинематографа из соседних славянских государств-побратимов: президент Международного кинофестиваля «Магнификат» в Беларуси режиссер Юрий Горулёв, лауреат Государственной премии Приднестровья в области культуры и искусства, заслуженный работник культуры, доцент Приднестровского госуниверситета, кинопродюсер Наталья Голубь из Молдовы и российский режиссер Александр Куприн. Из Киева приехал на встречу режиссер, кинодраматург и писатель Александр Столяров, также прибыли президент Международного фестиваля «Кинолетопись», который проводится в Киеве, Лариса Ефименко и кинооператор Виктор Ефименко.
Дебютный кинофорум проходил в течение трех дней. Зрители пришли во Дворец культуры студентов ДНУ посмотреть хорошее кино. В первый день была представлена картина «Список Киселева» российского режиссера Юрия Малюгина. Этот документальный фильм повествует о страшных событиях Второй мировой войны. Он рассказывает о силе человеческого духа и о подвиге, который совершил обычный русский солдат Николай Киселев. Он спас жизнь 218 еврейским жителям маленького городка Долгиново в Беларуси, выведя их за линию фронта в августе-октябре 1942 года.
Во второй день кинопоказа состоялась презентация фильма Александра Столярова «Понять человека». В основе фильма – встреча одноклассников спустя 30 лет и размышления автора о вере и отношениях между людьми. Об отношении к прошлому, будущему и самому себе. Кроме этого, в фильме прослеживается диалог между главой Римско-католической церкви и православным Оптинским старцем Илией.
Презентуя свой фильм, киевский режиссер Александр Столяров подчеркнул: «Почему сейчас документальное кино востребовано больше, чем игровое, – чистоты больше, света больше, любви больше!»
Была представлена и картина из Дании «Монастырь». В 12 км от города Одензе, где родился известный всему миру сказочник Ганс Христиан Андерсен, находится живописное местечко Хесберг. Расположенное там поместье принадлежало некоему господину Йоргену Лаурсену Вигу. Образованный человек, лингвист, богослов, в прошлом лютеранский пастор, в возрасте 83 лет он принял Православие и решил устроить в своем имении православный монастырь.
Еще один интересный фильм, представленный на Киноассамблее, – картина «Святилище грез» украинского режиссера Сергея Волкова. Лента рассказывает о силе человеческого духа. Герой фильма – спасатель, мастер спорта по скалолазанию, чемпион Украины и СССР крымчанин Юрий Лишаев – после тяжелой травмы позвоночника был обречен на неподвижность. Но любовь к жизни и внутренняя сила заставляют его подняться и вновь отправиться туда, куда рвется его душа, – в горы.
Картина «Русский заповедник» российского режиссера Валерия Тимощенко повествует о самой бедной деревне в России, обычном православном приходе, который, тем не мене, рассматривается авторами как идеальное экопоселение – рай на Земле.
Кроме того, днепропетровские зрители смогли встретиться с российским режиссером Александром Куприным. Презентуя свой фильм, автор сказал: «Наш фильм «Другое небо» – по мотивам произведения академика Раушенбаха. С одной стороны – это его мысли и чувства, а с другой стороны – о пути человека к Богу. У каждого есть свой путь, и наш фильм – об одной из таких тропинок, которые проходит человек».
Всего за эти дни было показано 9 лучших документальных фильмов-призеров различных международных кинофестивалей.
В анонсе «Международной киноассамблеи на Днепре» был заявлен приезд известного российского кинорежиссера Леонида Алексеевича Нечаева. Его детские фильмы «Красная Шапочка», «Приключения Буратино», «Проданный смех» и другие хорошо известны не одному поколению зрителей. В программе Киноассамблеи была запланирована встреча с легендарным классиком детского кино и два детских сеанса с его фильмами. К огромному сожалению, режиссер не смог приехать в Днепропетровск из-за тяжелой болезни, которая привела к смерти известного режиссера. Незадолго до своей смерти он направил организаторам и участникам свой приветственный адрес. Приводим текст обращения Леонида Нечаева полностью.
«Дорогие друзья и коллеги!
Сердечно приветствую проведение международного форума «Киноассамблея на Днепре», организатором которой выступил Центр православной культуры «Лествица». Отрадно, что на этом форуме представлены лучшие документальные фильмы кинофестивалей трех славянских народов: Украины, России и Белоруссии.
Мы живем в удивительное время, когда нашим народам необходимы мастера киноискусства, которые смогли бы запечатлеть и донести до потомков суть пережитого непростого и интересного времени.
Человека воспитывают с детских лет, и очень важно, чтобы в этом возрасте у него было у кого учиться любить свою семью, Родину, землю, на которой он живет. Именно поэтому так важны подобные кинофорумы, потому что любой настоящий художник является летописцем своего времени, а значит, летописцем своего народа и своей Родины.
«Киноассамблея на Днепре» обращена к подрастающему поколению, от которого зависит его гражданская и нравственная позиция. Именно ему создавать и строить свою жизнь, свою страну! Поднимая актуальные молодежные проблемы, пропагандируя семейные ценности, кинофорум способен дать зрителям яркие, незабываемые впечатления и оказать глубокое воспитательное воздействие.
Желаю всем участникам и гостям киноассамблеи творческого вдохновения и зрительского признания, а организаторам – успешной работы!»