Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

31.03.2010. ХУСТ. В Лазареву субботу архиепископ Марк совершил освящение антиминсов

27 марта, в Лазареву субботу, когда Церковь торжественно воспоминает Воскрешение Лазаря Четверодневного от гроба Господом нашим Иисусом Христом, архиепископ Хустский и Виноградовский Марк в сослужении епископа Мефодия (Петровций) и секретаря епархии архимандрита Алексия (Бринчак), совершил Божественную литургию в храме епархиального комплекса в честь Нерукотворного Образа Спасителя. Перед Литургией владыка Марк совершил Чин освящения антиминсов для нужд Хустской епархии.
Антиминс — это шелковый плат, на котором изображено положение Иисуса Христа во гроб и орудия страданий Спасителя: терновый венец, копье, губка, столб бичевания, гвозди.
На антиминсе указывается: когда, для какого храма и каким архиереем он освящен. На оборотной стороне антиминса пришивается мешочек с частицей святых мощей, следуя традиции первых веков христианства, когда верующие на гробах мучеников совершали таинство Причащения. Без антиминса, освященного архиереем, нельзя совершать литургии. Для большей сохранности антиминс завертывается еще в один шелковый плат.