Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

30.03.2010. ЧЕРНИГОВ. Заявление прихожан Спасо-Преображенского собора по поводу установления идола Симаргла

Находясь на позициях православного человека, с грустью обнаруживаешь в жизни города неуважение, чтобы не сказать резче, игнорирование Православия, а для Чернигова это просто недопустимо.
Крещение Руси это не факт местного значения, а проявление Божией воли вселенского масштаба. И Чернигову суждено было стать не рядовым городом, а в мистическом плане -центром Киевской Руси. Мы, жители его, к сожалению, не пытаемся глубинно понять суть нашего города, но ее хорошо знают силы зла — духовные противники Православия. На протяжении веков они подстерегают и используют наше нерадение и сонное отношение к вере.
Но есть еще один плод безразличия и тоже довольно коварный.
Через организацию «Громадська думка» фабрикуется общественное мнение, проводятся конкурсы, в которых уже появились и ведьмы, и всякаая нечисть, но победителем оказалось языческое чудовище.
Когда православные узнали, что возле храма будет устанавливаться скульптура дракона-Симаргла, наконец проснулись и опомнились: как хранителями православного города могут быть ведьмы и чудовища?

Сегодня же напористо и нагло предлагается нам подмена: Православия на масонское неоязычество — идолопоклонство. Таким образом, город может стать вместо хранителя Православия хранителем идола. Несмотря на категорический отказ в церковном благословении от архиепископа Черниговского и Новгород-Северского Амвросия, представители «Громадської думки» все же собираются устанавливать скульптуру и, по совету экстрасенса, не где — нибудь, а обязательно возле храма, т.е. возле Креста (!). Что это? Война символов? Вспомним, что большевики старались устраивать возле алтарей разрушенных храмов отхожие места. Неужели, это все та же война символов и целенаправленное кощунство?
Интересно, откуда могли представители «Громадськой думки» взять тему Зверя для своего памятника, если единственное, где можно было прочесть о некоем Черниговском звере — статья Сергея Колесника в ежедневной всеукраинской газете «День» №162, суббота от 13 сентября 2003 г.: «»Это — Черниговский Зверь, уникальный на территории Восточной Европы памятник не только славянской, но и всей индоевропейский цивилизации». Изображение Симаргла «Громадськой думки» удивительно напоминает изображение Черниговского зверя, при том что сам автор статьи его Симарглом не считает: » В литературе это существо обычно отождествляют со славянским богом-псом Симарглом (Семарглом), близким «родственником» … Но «привязка» к Симарглу довольно условна, ведь не сохранилось ни одного изображения, или же детального описания этого существа».
Нас как бы пробуют «на зуб»: будем ли мы сопротивляться или «проглотим» и это. Если промолчим, очень скоро фигурки «симарглов», ведьмочек и прочей нечисти могут появиться во всех наших парках, аллеях и детских площадках. В обнимку с идолами могут фотогафироваться молодожены и наши дети. К этим идолам могут приводить экскурсии из школ и детских садов, устраивать там хороводы и языческие гульбища. Вспомним грозное предупреждение Господа «поклоняющимся в рощах». И, наоборот, любящим Его:
«Во свидетели пред вами призываю сегодня небо и землю:
жизнь и смерть предложил я тебе,
БЛАГОСЛОВЕНИЕ И ПРОКЛЯТИЕ.
Избери жизнь, дабы жил ты и потомство твое»
Прихожане Спасо-Преображенского Собора г. Чернигова