Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

26.03.2010. СИМФЕРОПОЛЬ. Сельский храм в память священномученика отметил престольный праздник

20 марта, в храме священномученика Евгения, епископа Херсонесского в селе Перевальном состоялся престольный праздник. В честь праздника храме совершился водосвятный молебен, а затем Божественная литургия.
После праздничной службы состоялся Крестный ход.
Историческая справка
храма Свщм. Евгения, епископа Херсонесского (с. Перевальное)
Начало строительства церкви было положено в 2004 г. По инициативе верующих села Перевальное, с благословения Владыки Лазаря было отправлено письмо в сельский совет с просьбой о выделении земельного участка в селе Перевальное на территории дачного кооператива «Артек» под строительство храма. В ближайшее время был получен положительный ответ. При участии правящего Архиерея Владыки Лазаря 20 февраля 2004 г. была сделана закладка храма и установлен крест, после чего и началось строительство.
Строительство проходило под руководством иерея Димитрия Кроткова, который на тот момент окормлял село Перевальное. Была создана община в честь священномученика Евгения, епископа Херсонесского. Усилиями батюшки о. Димитрия и верующих села, которые неоднократно вносили пожертвования на строительство, в 2005 г. храм был построен.
По просьбе жителей села перед храмом в стене были вмонтированы мраморные плиты с именами погибших воинов-партизан, участвовавших в боевых действиях во время великой отечественной войны в Салгирской (Перевальнинской) долине. После этого храм стал носить название «храм-памятник».
В данный момент храм является действующим, имеет своего настоятеля и небольшую общину. С Божьей помощью проводятся литургии, молебны, совершаются таинства.
В ближайшее время планируется постройка духовно-просветительского центра, в котором будут действовать воскресная школа, бесплатные кружки для детей, проводиться духовные беседы для мирян и многое другое. Так же будет оборудован музей боевой славы, напоминающий нам о военных действиях, проходивших в с. Перевальное и напоминающих нам о великом подвиге Славянских народов против фашистских оккупантов.
Руководитель пресс-службы епархии
Людмила Кожухарь