Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

26.03.2010. ДОНЕЦК. В городе отлит и установлен необычный колокол

Накануне 65-й годовщины Великой Победы литейщики Донецкого металлургического завода отлили необычный колокол. В металл для колокола была добавлена латунь патронных гильз. И это глубоко символично, что в литейном горне сегодня переплавлен осколок смерти, войны и страданий. Отныне православный колокол, сотворенный промыслом Божиим и руками человека, установленный в парке имени Ленинского комсомола, своим извечным звоном будет нести благую весть грядущим поколениям, напоминая о вечности Бытия.
Колокол отливали под руководством опытного мастера, начальника участка литья колоколов литейного цеха Сергея Самойлова. Гильзы собирались по всей Донецкой области, разными людьми — эхо войны еще долго будет доноситься до нас сквозь глубину десятилетий. Старых гильз и патронов времен Великой Отечественной войны было собрано довольно много.
Но Сергей Викторович — основатель колокололитейной школы, обладающий правом ставить личное клеймо на своих изделиях — зная, что главное для него это высокое качество колокола и его звучание, добавил в исходную бронзу лишь горсть конверсионного лома. Мастер, чтобы не ухудшить звучание колокола, сделал свою работу в соответствии со всеми параметрами и канонами. Для символа этого вполне достаточно. Тем более что качество собранных гильз оставляло желать лучшего — попадались даже неиспользованные патроны, приходилось четко отбирать «сырье», чтобы избежать нештатных ситуаций во время литья.
Изначально колокол планировали установить на Саур-могиле, но, поразмыслив, решили, что место там безлюдное и, увы, трепет к святыням живет далеко не в каждом сердце — вероятность похищения изделия очень высока. Так что, этот «конверсионный» колокол будет торжественно установлен в парке имени Ленинского комсомола, его открытие произойдет на праздновании 65-летия Великой Победы, 9 Мая этого года. Запланирован целый мемориал, который будет установлен недалеко от памятника «Твоим освободителям, Донбасс!» Скульпторы уже приступили к работе, к великой дате обещают справиться.
Сам колокол весит 850 килограммов, сделан по православным канонам, на него нанесены изображения трех икон, и металлом выписано стихотворение. Иконы — тесно связаны с героическим прошлым нашего народа, с самоотверженной борьбой русских людей за веру и Отечество. Это икона Казанской Божьей Матери, изображение Георгия Победоносца и лик Архистратига Михаила.
Стихотворные строки на колоколе в полной мере выражают символическое значение, вложенное в его создание мастером:
Здесь звоном скорбь озвучена негромко,
Души касаясь, в небеса плывет.
Пройдут века, но в памяти потомков
О вас, солдатах, слава не умрет.
Дмитрий Жудинов