Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

25.03.2010. АФИНЫ. За греческие долги расплатится Церковь

Правительство Греции ищет способы, как сократить дефицит бюджета везде. В стране уже повысили налоги, урезали пенсии и зарплаты. Однако средств все равно не хватает. Дошло уже до того, что местные власти решили обложить налогами церковь. Она обладает значительным количеством недвижимости в стране, однако ничего не платит в государственную казну. К тому же священники в Греции находятся на государственном обеспечении.
Отныне Элладская церковь, полностью финансируемая из бюджета, должна отдавать в казну 20 процентов с доходов от аренды и 10 процентов от наличных поступлений. В среднем за год церковь зарабатывает 20 миллионов евро. Еще 150 миллионов евро постоянно хранятся на ее счетах в национальном банке Греции.
Глава греческой церкви назвал такое решение властей нечестным и неэтичным. Хотя, согласно опросу, большинство греков поддерживают правительственную инициативу. В то же время они категорически не согласны с программой жесткой экономии, в частности с решением правительства сократить зарплаты.