Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

24.03.2010. ЛЬВОВ. Митрополит Иларион призвал власти Львова обеспечить каноническую православную епархию кафедральным собором

Глава Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион призвал власти Львова содействовать получению Львовской епархией Украинской православной церкви кафедрального собора.
На встрече с главой Львовской обладминистрации Николаем Кмитем во Львове владыка Иларион выразил возмущение в связи с отсутствием у епархии кафедрального собора, сообщает во вторник сайт ОВЦС.
Митрополит назвал «вопиющей» ситуацию, при которой верующие канонической Церкви многие годы не могут добиться разрешения на строительство собора и вынуждены тесниться в небольшом Георгиевском храме.
В тот же день владыка Иларион посетил Преображенский монастырь, расположенный на частной квартире ввиду отсутствия у обители надлежащего помещения и участка земли. В монастыре гостей приветствовали духовник обители протоиерей Зиновий Курило и настоятельница, игумения Варвара (Щурат-Глухая) с сестрами.
Кроме того, делегация Московского патриархата побывала в соборе Святого Юра, который до начала 1990-х годов был кафедральным собором Львовской епархии, а сегодня принадлежит греко-католикам. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл во время визита на Украину летом прошлого года заявлял, что факт отсутствия у Московского патриархата своего кафедрального собора во Львове «только развивает чувство неприязни».
«Я считаю, что все эти вопросы надо регулировать. И здесь огромная ответственность местных властей. С тем, чтобы все те общины, которые живут вот в этих местах, чтобы они чувствовали себя комфортно», — заявлял предстоятель в интервью телеканалу «Вести».