Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

24.03.2010. ЛЬВОВ. Митрополит Иларион отметил подвиг верующих Львова в отстаивании Православия

Глава Отдела внешних церковных связей (ОВЦС) Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион поблагодарил верующих Львова за верность Православной церкви.
«Верность Церкви Христовой, верность единству церковному — это подвиг, особенно в тех обстоятельствах, в которых находится сегодня Украинская православная церковь на Львовщине и в Галичине», — сказал владыка, обращаясь к собравшимся на богослужение в львовском храме Георгия Победоносца.
Он отметил, что когда-то Львовская епархия Русской церкви была самой многочисленной, а сегодня она «значительно уменьшилась — из-за различных обстоятельств: из-за того, что храмы были захвачены греко-католиками, из-за того, что многие на этой земле уклонились в раскол».
«Но никогда не надо падать духом, никогда не должны у нас опускаться руки: малое стадо — это стадо Самого Спасителя», — подчеркнул митрополит Иларион, слова которого приводит во вторник сайт ОВЦС. По его словам, сегодня отдельные общины верующих на Украине уже возвращаются из раскола.
«Мы молимся о том, чтобы Господь всех заблудших возвратил в лоно Церкви, и мы должны с любовью относиться к этим людям. Мы должны понимать, что они обмануты, их обманули, их прельстили какими-то политическими лозунгами или обещаниями. Эти люди оказались вне спасительной церковной ограды», — заявил иерарх.
Он передал верующим благословение патриарха Московского и всея Руси Кирилла и выразил убеждение, что предстоятель Русской церкви посетит Львов, чтобы вместе с его жителями вознести молитвы и укрепить их «в твердом стоянии за православие и за истину».
Владыка отдельно поблагодарил присутствовавшего в храме архиепископа Львовского и Галицкого Августина, отметив, что он несет подвиг «многие годы с честью и с достоинством, невзирая на все испытания, невзирая на враждебное» по отношению к нему окружение.