Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

24.03.2010. КИЕВ. Киевсовет не горит желанием выселять из Лавры натурщиц и художников

Постоянная комиссия Киевсовета по вопросам культуры и туризма не поддержала инициативу мэрии о выселении художников из мастерских, находящихся на территории Киево-Печерского заповедника, и передаче этих помещений священникам. Об этом сообщил УНИАН председатель профильной комиссии Александр Бригинец.
Он подчеркнул, что творческие мастерские хотят забрать у художников, не предоставив им взамен других площадей для организации их работы.
«Речь идет о корпусе № 30 по улице Ивана Мазепы, 21 (общая площадь 1606 квадратных метров), где находятся иконописная школа и 29 мастерских художников. Наша комиссия единогласно выступила против такой передачи, поскольку не предусматривались решения о предоставлении художникам других адекватных помещений», — прокомментировал Бригинец.
По его словам, в комиссию обратились художники творческого объединения «Лаврские мастерские» с просьбой не поддерживать передачу помещений монастырю.
Творческую интеллигенцию поддержали все члены комиссии, независимо от партийной принадлежности.
«Данный пункт (о передаче помещений мастерских – Ред.) исключен из проекта решения и, таким образом, художественные мастерские не превратятся в монашеские кельи», — подчеркнул Бригинец.
При этом он выразил надежду, что в сессионном зале представители некоторых политических сил, «как это обычно бывает при рассмотрении вопросов, связанных с Украинской православной церковью Московского патриархата», не станут вопреки регламенту предлагать к голосованию решение, которое не поддержала профильная комиссия по вопросам культуры.