Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

24.03.2010. ДОНЕЦК. Волонтеры помогают онкобольным детям

Волонтеры благотворительной организации «Кроха» проводят арт-терапию для детей, больных онкологическими заболеваниями. Волонтеры — это те, кого не все могут понять. Люди, которые тратят свои силы и время на чужих людей. Хотя вопрос о том, кто чужой, а кто свой, после первой встречи приходится пересматривать. Они ищут способы помочь, пообщаться, внести живительное разнообразие в больничные будни детей и их родителей.
В гематологическом отделении ИНВХ им. В.К. Гусака коллектив волонтеров дружный и сплоченный. Его по праву можно назвать общиной. Чтобы отвлечь маленьких пациентов от болезненных процедур, волонтеры стали проводить с детьми занятия по арт-терапии.
Арт-терапи?я — метод психотерапии, использующий для лечения и психокоррекции художественные приемы и творчество, такие, как рисование, лепка, музыка, фотография, кинофильмы, книги, актерское мастерство, создание историй и многое другое. Арт-терапия сочетает традиционные теории и техники психотерапии с пониманием психологических аспектов творческого процесса, особенно тех частей художественного материала, которые вызывают эмоции.
Впервые термин «арт-терапия» стал использовать английский врач и художник Адриан Хилл (Adrian Hill). В 40-е годы прошлого века, работая с больными в госпиталях Великобритании в качестве арт-педагога, он заметил, что занятия творчеством отвлекают его пациентов от тяжелых переживаний и помогают справляться с болезнью.
Занятия проводятся каждый четверг в вечернее время, и ребята ждут эти занятия как праздник. Действительно, атмосфера занятий напоминает канун Нового года. Ощущение праздника, радостная суета, домашняя обстановка. Наверное, это лучший способ показать свою заботу и внимание. И как-то незаметно и ненавязчиво, совмещая полезное с приятным, решаются жизненно важные вопросы о медикаментах, о помощи.
Одно плохо — людей не хватает. Если у вас есть любовь в сердце, сострадание и немного времени, волонтеры организации «Кроха» будут вам рады.