Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

24.03.2010. БЕЛГРАД. Сегодня Сербская Церковь поминает жертв агрессии НАТО

24 марта Патриарх Сербский Ириней совершит в храме св.ап.Марка в Белграде заупокойное богослужение, за которым будут вознесены молитвы об упокении душ погибших защитников Отечества и всех невинно пострадавших в результате агрессии НАТО против Сербии и Черногории.
24 марта 1999 года около 20 часов вооруженные силы стран входящих в блок НАТО начали воздушные нападения на военные объекты тогдашней Союзной Республики Югославии (современные Сербия и Черногория). Позднее целями ракетных и авиа-ударов стали гражданские объекты на территории всей страны.
Во время этой варварских бомбардировок продолжавшихся 78 дней был нанесен тяжелый урон по экономике и промышленности страны. Было разрушено и пострадало множество промышленных объектов, школ, медицинских учреждений, памятников культуры, церквей и монастырей.
По оценкам сербской стороны в результате агрессии погибло около 2500 граждан страны (около 5 тысяч раненных). В результате агрессии НАТО с территории Косово и Метохии было изгнано более 200 тысяч сербов и представителей других национальностей.