Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

23.03.2010. СИМФЕРОПОЛЬ. Руководители региона поздравили митрополита Лазаря

В День памяти своего небесного покровителя преподобного Лазаря Мурманского (Муромского) чудотворца Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь в сослужении Преосвященнейшего епископа Джанкойского и Раздольненского Алипия и крымского духовенства совершил Божественную литургию в кафедральном Свято-Петропавловском соборе Симферополя.
С днем Ангела владыку Лазаря пришли поздравить председатель Верховного совета АР Крым Владимир Константинов, глава Севастопольской городской государственной администрации Сергей Куницын, Симферопольский городской голова Геннадий Бабенко, министр образования и науки АРК Валерий Лавров, замминистра здравоохранения Олег Стеблий, представители правоохранительных структур, православные педагоги, медики, преподаватели и учащиеся Таврической духовной семинарии, многочисленная паства.
По окончании Литургии был отслужен молебен преподобному Лазарю Мурманскому (Муромскому), Олонецкому и вознесены молитве о даровании Правящему архиерею Симферопольской и Крымской епархии многая и благая лета.
О подвиге небесного покровителя Митрополита Лазаря рассказал в проповеди во время Божественной литургии известный богослов протодиакон Василий Марущак.
Преподобный Лазарь Мурманский (Муромский), Олонецкий родом грек, константинопольский инок, прибыл в Новгород для описания его святынь и остался в нем. Преподобный Лазарь отправился с проповедью Евангелия на Онегу к лопарям, перенеся от них много скорбей, но Господь сохранил его. Своей молитвой преподобный Лазарь исцелил слепорожденного отрока. Видя незлобие и высокий подвиг подвижника, некоторые из жителей принимали крещение и оставались жить рядом с ним. Так образовался монастырь, в котором Преподобный был настоятелем до самой кончины, последовавшей в глубокой старости в 1391 году.