Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

22.03.2010. МОСКВА. Митрополит Минский и Слуцкий Филарет отмечает 75-летие

21 марта 2010 г. митрополит Минский и Слуцкий Филарет, Патриарший экзарх всея Беларуси, отмечает 75-летие со дня рождения.
В этот день владыка Филарет сослужил Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу за Божественной литургией в Храме Христа Спасителя. По окончании богослужения Предстоятель Русской Церкви поздравил митрополита Филарета с юбилеем.
«С благоговением и любовью совершая архипастырское служение, заботясь об устроении церковной жизни Экзархата и неустанно проповедуя, Вы убедительно свидетельствуете о вечных Евангельских истинах, вносите свой весомый вклад в укрепление православного единства, призываете людей к жизни по заповедям Христа Спасителя, к живой и деятельной вере, непоколебимой надежде и искренней любви, — обратился к владыке Святейший Патриарх. — Немалые усилия Вы прилагаете к тому, чтобы развивалось плодотворное взаимодействие Церкви со светским руководством Беларуси, с деятелями науки, образования и культуры, с представителями благотворительных и общественных организаций. Все это и многое другое Вы делаете с присущим Вам достоинством и доброжелательностью».
За заслуги перед Русской Православной Церковью и в связи с 75-летием со дня рождения митрополит Минский и Слуцкий Филарет был удостоен права служения с предносным крестом в пределах Белорусского экзархата. Святейший Патриарх Кирилл подарил владыке Филарету комплект из креста и двух панагий.
Также с 75-летием митрополита Филарета поздравил Президент Российской Федерации Д.А. Медведев.
В поздравлении Президента России, в частности, говорится: «Время Вашего служения ознаменовано ростом авторитета Православия в белорусском обществе, возрождением общих для наших братских народов духовных ценностей. Высокую оценку и признание получили Ваши усилия по поддержанию гражданского мира и согласия, развитию широкого межцерковного диалога».
За большой личный вклад в возрождение, сохранение, развитие культурного и духовного наследия Белоруссии и в связи с 75-летием со дня рождения Президент Республики Беларусь А.Г. Лукашенко объявил митрополиту Минскому и Слуцкому Филарету благодарность.
В эти дни в Минске проходит выставка «По имени и житие…», посвященная 75-летию архипастыря. Основной раздел экспозиции — «Человек от Бога» — посвящен жизни и служению Патриаршего экзарха на белорусской земле.
Также к юбилею владыки в Издательстве Белорусского экзархата вышла книга «Жизнь на пути правды (Митрополит Филарет из рода Вахромеевых)».
Патриархия.ru