Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

22.03.2010. ДОНЕЦК. Митрополит Иларион благословил министра угольной промышленности

Министр угольной промышленности Украины испросил церковное благословение перед вступлением в должность19 марта состоялась встреча Митрополита Донецкого и Мариупольского Илариона и Министра угольной промышленности Украины Ю.П. Ященко. В резиденции Его Высокопреосвященства Юрий Петрович испросил благословение Церкви перед началом работы на новой ответственной должности.
На встрече присутствовали представители промышленных объединений Донецкой области, тесно сотрудничающих с Донецкой епархией Украинской Православной Церкви в деле социальной и православной просветительской деятельности — Президент НПО «Механик» В.В. Вишневецкий и Генеральный директор-председатель Правления ЗАО «Донецксталь»- металлургический завод» А.Н. Рыженков.
В Донецкой области — одном из наиболее развитых промышленных регионов Украины — благодаря стараниям митрополита Илариона, который сумел объединить усилия церковной общины и представителей местного самоуправления, многие церковные проекты реализуются для шахтеров и членов их семей. Новопостроенные шахтерские храмы и молитвенные комнаты, участие священнослужителей Донецкой епархии в общественной и культурной жизни региона являются тому подтверждением.
Примечательно, что в этот день, 19 марта, Юрий Петрович Ященко отмечает свой день рождения. Посему, преподавая свое архипастырское благословение на несение послушания в одной из ведущих отраслей Украины, митрополит Иларион поздравил министра и с его личным праздником. Имениннику были преподнесены в дар икона Спасителя, книга «Лавра на Святых Горах» и торт в виде террикона, изготовленный ОАО «Винтер».