Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

17.03.2010. ЕРЕВАН. Сергиев Посад и Эчмиадзин стали городами-побратимами

Сергиев Посад и Эчмиадзин, духовные центры России и Армении, стали городами-побратимами. Как передает корреспондент «Интерфакс-Религия», соглашение между двумя городами было подписано в рамках визита патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Армению во вторник в Тронном зале официальной резиденции верховного патриарха и католикоса всех армян Гарегина II в Эчмиадзине.
Мэр святого первопрестольного города Армении Карен Григорян и глава Сергиева Посада Николай Маслов подписали договор о сотрудничестве в присутствии Гарегина II и патриарха Кирилла, представителей епископата Армянской апостольской церкви и членов делегаций Русской православной церкви.
Перед подписанием документа оба мэра благословились у предстоятелей Церквей. К.Григорян выразил надежду, что договор о побратимстве послужит развитию сотрудничества между двумя народами — армянским и русским. В свою очередь Н.Маслов отметил важность совместных действий руководства и жителей обоих городов для того, чтобы Эчмиадзин и Сергиев Посад в будущем укрепляли бы свой статус духовных центров.
«Мы для этого должны приложить очень много сил, и пусть благословит нас на это Господь», — сказал мэр Сергиева Посада.
После церемонии подписания К.Григорян преподнес в дар патриарху Кириллу ковчежец для благовоний, в свою очередь Н.Маслов подарил Гарегину II картину с видом Троице-Сергиевой лавры.