Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

16.03.2010. ОДЕССА. Украденную картину Караваджо «Взятие Христа под стражу» обнаружили на интернет-аукционе

Директор Одесского музея западного и восточного искусства Владимир Островский заявил, что обнаружил картину Караваджо «Взятие Христа под стражу», украденную из собрания музея в 2008 году, на «одном из московских интернет-аукционов». Об этом со ссылкой на УНИАН сообщает «Lenta.Ru».
По словам Островского, на объявление о продаже картины ему указала «одна из почитательниц музея». На сайте, адрес которого директор не назвал, за «Взятие Христа под стражу» просят 60 миллионов рублей (около 2 миллионов долларов). Островский заявил, что реальная цена подлинника Караваджо составляет около 100 миллионов долларов. При этом он признал, что не знает, продается на интернет-аукционе оригинал или лишь копия.
Островский заявил, что об интернет-лоте уже сообщили в Службу безопасности Украины. По его словам, в марте прошлого года в деле о похищении картины сменился следователь, однако о каком-либо прогрессе в расследовании ему не известно.
«Взятие Христа под стражу, или поцелуй Иуды» (около 1598 года) было похищено вором-одиночкой в последних числах июля 2008 года: преступник забрался в помещение через окно, вырезал полотно из рамы и ушел через крышу. Как отмечали журналисты, в музее фактически полностью отсутствовала система охраны. Похищенная картина была единственным на Украине полотном Караваджо. Высказывалась версия, что оно было повреждено при похищении и вывезено за пределы страны.
В конце минувшего года Одесский музей западного и восточного искусства попал на страницы газет благодаря другой своей картине, «Портрету венецианского дожа Джироламо Приули»: специалисты заподозрили, что ее автором мог быть Тициан. Островский заявлял, что эта работа может оказаться даже ценнее похищенного Караваджо. В марте сообщалось, что портрет дожа отвезут в Италию, чтобы там эксперты установили его авторство, однако затем пришло уточнение, что на это пока нет денег.