Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

16.03.2010. ГЛУХОВ. Война закончилась, но забыть невозможно…

В этом году мы отмечаем 65-годовщину со Дня Победы. Этот день называют праздником со слезами на глазах. И слезы эти не высыхают и в наше время, а Церковь молится об упокоении душ невинных жертв. В Глуховском районе от жестокости фашистов и полицаев постраждали Барановка и Студенок, Кучеровка и хутор Барский.
8 марта же вспоминается трагедия затерянной в лесах Гуты.
На траурный митинг в село Гуту Землянковского сельсовета приехал председатель Глуховского районного совета Николай Васько, директор Глуховского лесхоза Василий Кацалап, депутат райрады Виктор Московченко. Местные жители не скрывали слез, ведь у каждого в тот страшный день 8 марта 1942 года погибли родные.
У Петра Журика убили отца, родного дядька и троих братьев. Он был тогда девятимесячным младенцем, с которым на руках пригнали с хутора в Гуту его мать. Сегодня Петру Ивановичу 69 лет, и он считает чудом то, что ему удалось выжить.
Сельский голова Ольга Кугат напомнила, что от рук фашистов погибло по разным данным от 173 до 214 человек. Так оккупанты отомстили за связь местных жителей с партизанами.
По благословению архиепископа Конотопского и Глуховского Луки, благочинный Глуховского церковного округа протоиререй Алексей Родионов отслужив панихиду за погибшими.
После панихиды он обратился к присутствующими:
- В этот день страшную смерть приняли наши земляки: невинных женщин с младенцами бросали в огонь, расстреливали стариков, терзали подростков и детей. Мы молимся за упокой их душ, и дай Боже, чтобы подобное никогда больше не повторилось на земле.
Оксана Коваленко,
пресс-служба епархии