Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

15.03.2010. ОДЕССА. Владыка Агафангел поздравил Святейшего Патриарха Кирилла с 34-й годовщиной архиерейской хиротонии

Его Святейшеству,
Святейшему КИРИЛЛУ,
Патриарху Московскому и всея Руси
Ваше Святейшество,
Дорогой наш Святейший Владыко!
От лица духовенства и верующих Одесской митрополии Украинской Православной Церкви, православной общественности г. Одессы и от себя лично сердечно поздравляю Вас с 34-й годовщиной Вашей архиерейской хиротонии. У Одесских святынь молюсь о Вас.
34 года назад, в этот знаменательный день милостию Божией, совершилось над Вами священнодействие, которым «Дух Святый поставил Вас блюстителем, пасти Церковь Господа и Бога, которую Он приобрел Себе Кровию Своею» (Деян. 20, 28). С этого благодатного момента Вашей личной Пятидесятницы открылся для Вас путь церковного служения Господу и народу Божию. Проходя этот тернистый путь, Вы заботитесь не только о личном спасении, но и о совершенстве тех, кто вместе с Вами, по слову Спасителя, призваны быть «ловцами человеков» (Мк. 1, 14), кто вместе с Вами несет ответственность за пасомых.
Совершая Свое Первосвятительское служение, Вы являете всем нам: и архипастырям, и пастырям, и мирянам – пример веры, долготерпения, мужества, милосердия, любви и кротости. И сегодня все мы, сорадуясь вместе с Вами, Ваше Святейшество, свидетельствуем, что все грани Вашего церковного служения сливаются с устремлениями Вашей многомиллионной паствы со стремлением всех людей благой воли и являются отображением воли Божией. Ваш многогранный Первосвятительский труд несет людям утешение. Вы, Ваше Святейшество, многие годы дарите всем нам радость Вашего таланта современного Златоуста и учителя. Об этом помнит Санкт-Петербургская духовная академия, об этом помнят города и села – многие тысячи верных православных христиан, об этом свидетельствуют Ваши печатные труды и глубоко-научная богословская позиция по всем вопросам многогранного служения Церкви Христовой в мире. Об этом свидетельствуют неординарные, мудрые, растворенные любовью Христовой, проповеди, речи и выступления Вашего Святейшества по украинскому общенациональному телевидению, собравшие у экранов невиданные на Украине аудитории, растопившие оледеневшие сердца и открывшие многим глаза на Истину, которую несет миру Святая Православная Церковь.
Богословие Вашего служения никогда не было отвлеченным, оно всегда служило укреплению веры, углублению благочестия, осмыслению самого важного в жизни Церкви и мира – богослужению.
Ваше Святейшество! Совсем недавно вся полнота РПЦ молитвенно отмечала знаменательную дату – первую годовщину Вашей Патриаршей интронизации. Тяжело и ответственно Первосвятительское служение в наше смутное время расколов и нестроений, когда вновь делаются попытки ослабить единство Церкви через создание искусственных автокефалий, через клеветнические статьи в прессе, через призывы к отрицанию вековых традиций. Но Вы с глубокой верой в Бога успешно несете Первосвятительский крест, возложенный на Ваши плечи.
Ваше Святейшество! Ваш жизненный путь – яркий пример преданного служения народу Божию, Церкви и нашей Великой России. В Своем Первосвятительском служении Вы постоянно напоминаете народу о его духовных корнях, его великой истории, славе и величии Российской державы.
Ваше Святейшество, дорогой наш Первосвятитель и Отец! Воссылая благодарение Богу, молим Его о даровании Вам доброго здоровья, благоденствия, обилия сил и неоскудевающей Божественной благодати в Вашем высоком, многогранном, спасительном Патриаршем служении на благо Святой Русской Православной Церкви и процветание Великой России.
Многая Вам лета, дорогой наш Святейший Владыко!
С нижайшим поклоном,
+АГАФАНГЕЛ
МИТРОПОЛИТ
ОДЕССКИЙ И ИЗМАИЛЬСКИЙ