Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

12.03.2010. КИЕВ. В Николо-Иорданском храме города пребывают Чернобыльские святыни

С 8 по 29 марта, по благословению Блаженнейшего Владимира Митрополита Киевского и всея Украины в Николо-Иорданском храме города Киева (улица Фрунзе,47-А) находятся чудотворная икона святителя Николая и икона «Чернобыльский Спас», написанная в память о трагедии. из Свято-Ильинского храма г.Чернобыля Киевской области.
История святыни
По благословению Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Владимира, города и веси Украины посещают святыни г. Чернобыля: чудотворный образ святителя Николая и икона «Чернобыльский Спас», написанная в память о трагедии. В эти дни святыни вновь пребывают в столице Украины .
Чернобыльский чудотворный образ святителя Николая известен с XVIII века, но впервые о нем упоминается в 1840 году в исторических заметках профессора Лаврентия Пожелевича: «Икона в городе почитается как чудотворный образ, исцеляющий многих». В 1920 году икона была подвергнута глумлению. Её разрубили на три части, ризу хотели сдать в металлолом. Но христиане смогли спасти святыню. До 1942 года она благоговейно хранилась в одной благочестивой семье, и в те нелёгкие годы беды обходили эту семью стороной. В 1942 году, когда жители оккупированной территории открыли Свято-Ильинский храм г. Чернобыля (а до этого в нём размещался склад), икону реставрировали и с почестями понесли в церковь. Отныне она уже никогда не покидала святого храма. По рассказам наших современников, известны неоднократные случаи, когда от иконы святителя Николая исцелялись безнадёжно больные. Так, например, в одном из приходов, принявших на поклонение чудотворный образ Святителя, у одного мужчины уже 8 лет не работала рука, врачи ничем не могли ему помочь. На глазах у всех, кто находился в храме, мужчина приложил к чудотворному образу свою больную руку и вскрикнул от ощущения тепла, движущегося по руке. И рука стала двигаться. Также был случай, когда образ святителя Николая остался в одном приходском храме на ночь, и в закрытой церкви, в отсутствие людей, всю ночь незримо шла служба, были слышны песнопения. По рассказам наших современников, известны неоднократные случаи, когда от иконы святителя Николая исцелялись безнадёжно больные.
Другая икона, пребывающая в эти дни в Киеве — «Чернобыльский Спас», была специально написана в память о Чернобыльской трагедии по благословению Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Владимира. Инициировала написание иконы крупнейшая Всеукраинская общественная организация, объединяющая чернобыльцев — «Союз Чернобыль Украина», и с этих пор образ стал почитаемой святыней для всех помнящих страшную трагедию и чтущих самоотверженный подвиг ее ликвидаторов. По словам Блаженнейшего Митрополита Владимира, «икона «Чернобыльский Спас» придала особое духовное осмысление страшной чернобыльской трагедии и христианского подвига людей, не пожалевших своих собственных жизней ради всеобщего блага».
Икона «Чернобыльский Спас» и Чернобыльский чудотворный образ святителя Николая пробудут в Николо-Иорданском храме до 29 марта, включительно. Можно подавать записки о здравии своих родственников и знакомых на молебен перед чудотворным образом, приобрести полиграфические изображения этих святынь..

Приглашаем и вас помолиться возле исцеляющего образа!
Адрес храма святителя Николая Чудотворца при межрайонном Подольско-Оболонском психо-неврологическом диспансере: г. Киев, ул. Фрунзе, 47-А
(в тупике Мыльного переулка)
Тел.8(044)361-61-56. Ел. почта iordanhram@rambler.ru