Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

11.03.2010. ДОНЕЦК. В епархии проходит акция «Православная книга — в каждый дом»

14 марта впервые будет отмечаться День православной книги. Этот праздник был учрежден 25 декабря 2009 года Священным Синодом Русской Православной Церкви как ежегодный, приуроченный к дате выпуска первой на Руси печатной книги Ивана Федорова «Апостол», вышедшей в свет 1 марта 1564 года (по старому стилю).
В преддверии Дня православной книги в Донецкой епархии проходит акция «Православная книга — в каждый дом», цель которой донести до людей учение Православной Церкви посредством печатного слова.
В настоящее время библиотеки по-прежнему являются хранилищами духовной мудрости, где доступ к печатному слову имеют не один — два человека, а множество читателей. Поэтому создаются библиотеки и при церковных общинах, монастырях, воскресных школах. К сожалению, в настоящее время, особенно в сельских библиотеках, пополнение фондов осуществляется недостаточно, а литература на православную тематику является редкостью.
Незадолго до Дня православной книги священнослужителями епархии в районные библиотеки были переданы комплекты православной литературы.
Священники надеются, что эти книги будут способствовать раскрытию духовного потенциала читателей, которые тянуться к Богу, но не могут найти точку опоры для того, чтобы сделать первый шаг.
Библиотекари поблагодарили епархию за помощь в проведении просветительской работы. «Спасибо за этот прекрасный подарок, который действительно принесет в души наших читателей спокойствие и умиротворение», — сказала заведующая библиотекой-филиалом № 19 г. Донецка Евтехова Лариса Ивановна, принявшая в библиотечный фонд подборку православных книг.
Всего за время проведения акции было передано около 1000 экземпляров православных книг в 12 районов Донецкой области.