Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

09.03.2010. МОСКВА. Патриарх Кирилл поздравил епископа Агапита с юбилеем

Патриаршее поздравление епископу Северодонецкому Агапиту по случаю 45-летия со дня рождения
Его Преосвященству, Преосвященнейшему Агапиту, епископу Северодонецкому и Старобельскому
Ваше Преосвященство!
Сердечно поздравляю Вас со знаменательной датой — 45-летием со дня рождения.
Вы начали благодатный путь служения Господу в прославленном Свято-Духовом монастыре в Литве. Спустя несколько лет Промысл Божий привел Вас на родную Вам украинскую землю, в Свято-Успенскую Киево-Печерскую лавру. Здесь, приняв постриг в колыбели русского монашества, Вы приобщились к традиции иноческого подвига, заложенной преподобными Антонием и Феодосием Печерскими.
В непростые 90-е годы предметом Вашего пастырского попечения стал воссоздающийся Свято-Троицкий Ионовский монастырь, возрождению и реставрации которого Вы посвятили много трудов.
Восприяв благое бремя епископства, вот уже более десяти лет Вы с усердием и любовью несете архипастырское служение в Украинской Православной Церкви. Отрадно отметить, что в возглавляемой Вами ныне Северодонецкой епархии активно восстанавливаются старые и строятся новые храмы, уделяется должное внимание развитию приходской и монастырской жизни, расширяется взаимодействие епархиальных и светских структур.
Да укрепит Вас Всещедрый Господь в ответственном и многотрудном служении, сохраняя в мире и благоденствии на многая и благая лета.
С любовью во Христе
+КИРИЛЛ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ