Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

09.03.2010. ДОНЕЦК. Заслуженный врач Украины Борис Стинский награжден церковным орденом

5 марта в травматологическом отделении Центральной городской больницы №7 города Енакиево было многолюдно. Целый день заведующий отделением — заслуженный врач Украины Борис Владимирович Стинский, который вот уже 33 года возглавляет это лечебное заведение — принимал поздравления с юбилеем. 5 марта Борису Владимировичу исполнилось 55 лет. Опытный врач-ортопед, профессионал своего дела, православный верующий.
В свое время Борис Стинский лечил духовника Донецкой епархии приснопоминаемого схиархимандрита Зосиму (Сокура), который стал для него духовным отцом. Вместе с батюшкой он побывал в паломнических поездках на Афон и Святую Землю. После смерти духовного отца Борис Владимирович поддерживает связь с насельниками Свято-Успенского Николо-Васильевского монастыря в селе Никольское, основанного отцом Зосимой. В Енакиевской больнице есть молитвенный уголок, на стенах фотографии православных монастырей и подвижников благочестия, а в каждой палате — икона. В своей работе Борис Владимирович старается руководствоваться христианкой заповедью любви к Богу и ближним, проводит благотворительные операции для неимущих.
Врача Бориса Владимировича Стинского, известного не только в Донецкой области, но и в Украине и странах СНГ, поздравил митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион. По ходатайству Владыки Борис Владимирович Стинский был награжден орденом Украинской Православной Церкви в честь святого преподобного Агапита Печерского, врача безмездного. Орден и грамоту юбиляру вручили викарий Донецкой епархии Преосвященнейший Варнава, епископ Макеевский и благочинный Енакиевского округа протоиерей Владимир Згинник.
В этот же день Енакиевскую больницу посетили наместник Свято-Васильевского мужского монастыря села Никольское схиархимандрит Алипий (Бондаренко) и сопровождающие его лица. Священнослужители пожелали юбиляру долгих лет жизни и успехов в благом деле исцеления людей от телесных страданий.