Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

05.03.2010. ВАШИНГТОН. (США). Комиссия по международным делам Палаты представителей Конгресса приняла резолюцию о признании геноцида армян в Османской империи

Комитет по внешним сношениям Палаты представителей Конгресса США 4 марта одобрил проект резолюции № 252 о признании Геноцида армян 1915-1923 годов в Османской империи.
«За» законопроект проголосовало 23 конгрессмена, в том числе председатель Комитета Говард Берман, «против» — 22 конгрессмена. Резолюция будет направлена на рассмотрение всей Палаты представителей, которая и решит ее дальнейшую судьбу путем голосования.
Администрация президента США Барка Обамы ранее призвала Конгресс не принимать резолюцию по Геноциду армян
Сразу после принятия этого решения правительство Турции отозвало своего посла в Вашингтоне. В распространенном заявлении правительства Турции сказано, что официальная Анкара осуждает решение комитета и отзывает посла для консультаций.
Через несколько часов после принятия резолюции №252 о Геноциде армян в Османской Турции госсекретарь Хиллари Клинтон выступила с заявлением.
Госсекретарь США Хиллари Клинтон, которая находится с визитом в Коста-Рике, в ходе пресс-конференции заявила, что, по ее мнению, нет необходимости в том, чтобы этот законопроект был включен в повестку Конгресса США. Клинтон отметила, что об этом было ясно сказано сторонам, заинтересованным в этом процессе.
Пресс-секретарь Службы национальной безопасности Белого дома Майк Хаммер накануне заявил, что Хиллари Клинтон обратилась к председателю Комитета по внешним сношениям, конгрессмену-демократу Говарду Берману с призывом не давать ход этому проекту, сказав, что его принятие нанесет вред процессу примирения Армении и Турции.
Министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян высоко оценил принятие Комиссией по международным делам Палаты представителей Конгресса США резолюции о признании геноцида армян 1915-1923 годов в Османской империи, передает ИТАР-ТАСС.
Согласно позиции Еревана, геноцид армян продолжался с 1915 по 1923 год, по некоторым данным, его жертвами стали до двух миллионов человек, сообщает BFM.ru. Между Турцией и Арменией на сегодня отсутствуют дипломатические отношения, граница между двумя странами закрыта с 1993 г. по инициативе официальной Анкары.
Седмица.Ru