Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

04.03.2010. ГЛУХОВ. В епархии проходят мероприятия посвященные православной книге

По благословению правящего архиерея Конотопско-Глуховской епархии архиепископа Луки решено провести на протяжении марта месяца ряд мероприятий, направленных на популяризацию православной книги, укрепить сотрудничество с центральными библиотеками в благочиниях и библиотеками учебных заведений.
1 марта в городской центральной районной библиотеке прошло необычное мероприятие, которое собрало полный зал. Интеллигенция, постоянные читатели, студенты пришли, чтобы узнать, что такое «православная книга».
Отвечая на этот вопрос, благочинный Глуховского церковного округа, настоятель Спасо-Преображенского храма протоиерей Алексей Родионов сказал, что тема чрезвычайно обширна, но если попробовать обобщить и выделить главное, то православной можно назвать ту книгу, которая одобрена Православной Церковью. Отец Алексей познакомил присутствующих с историей книгопечатания, которая неразрывно связана с историей Церкви, остановился на тонкостях чтения Святого Писания, коснулся темы псевдоцерковной литературы.
После просмотра фильма о Пересопницком Евангелии встреча вошла в русло «вопрос-ответ». Как оказалось, вопросов к священнику о книгах накопилось много. На вопросы отвечал отец Алексей. Сам весьма начитанный человек, интересующийся и историей Церкви, и искусством, он смог заинтересовать публику темой (сразу после встречи люди обращались к библиотекарям с просьбой дать почитать то, «о чем говорил батюшка»).
Продолжила встречу методист Духовно-просветительского центра монастыря Глинская пустынь Светлана Борхович. Она прочла рассказ Ю.Вознесенской «Красная рубаха с синими васильками» и пригласила всех на книжно-иллюстративную выставку, которую специально к этому дню организовала в Глуховской ЦРБ библиотека Духовно-просветительского центра. Было представлено несколько разделов: святоотеческое наследие, литература о семье и браке, книги о том, как правильно провести пост, периодические издания УПЦ. Эта выставка продлится до Пасхи, причем по договоренности книги и журналы с выставки можно брать читать.
В марте месяце планируется семейная викторина в Духовно-просветительском центре, «Книжные посиделки» в детской библиотеке, тематические уроки в воскресных школах и проведение занятий в общеобразовательных школах. Также готовится презентация Пересопницкого Евангелия в Глуховском Национальном педагогическом университете и в городе Шостка.
Пресс-служба Конотопско-Глуховской епархии