Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

03.03.2010. ДНЕПРОПЕТРОВСК. Представители епархии приняли участие в совещании назависимых общественных организаций

26 февраля состоялось первое Общественное Совещание независимых общественных организаций . В зале «Дома Союзов» представители этих организаций выразили желание создать общественный совет — действенное объединение, которое будет иметь представительство во всех органах власти. Их участники намереваются влиять на принятие властных решений, заставить должностных лиц отчитываться перед людьми и строить настоящее гражданское общество. В самый день совещания было передано приглашение от организаторов мероприятия о желательности присутствия представителей епархии . Управляющий епархией благословил принять участие в совещании викария епархии епископа Новомосковского Евлогия и руководителя Отдела церковной благотворительности и социального служения иерея Владислава Диханова.
К сожалению, о цели и настоящих заданиях этого мероприятия представители епархии узнали только во время регистрации. Невзирая на предыдущие заявления о том, что целью встречи является объединение общественных организаций и координация их усилий ради увеличения влияния в социальной сфере («культивация духовности, нравственности, здорового образа жизни. Активная гражданская позиция, первичность общечеловеческих национальных ценностей. Сохранение традиций, культуры, языка, отстаивания исторических вековых традиций институту украинской семьи» — как сказано в тексте), документ, выданный при регистрации, свидетельствовал о политической направленности мероприятия, что и было подтверждено в ходе заседания Совещания.
К моменту тщательного изучения вопроса и во избежание возможности стать разменной картой в чужих политических играх, вскоре после слова, предоставленного владыке Евлогию, было решено прервать пребывание представительства епархии на общественном совещании.
Подытоживая свое участие в этом мероприятии и анализируя его перспективы, было решено согласиться на последующее сотрудничество с общественными организациями, но с возможностью включения представителей епархии в подготовительную комиссию, если такая состоится.
Пресс-служба епархии