Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

02.03.2010. КРИВОЙ РОГ. Представители днепропетровской епархии приняли участие в молодежном форуме

12 февраля по благословению архиепископа Криворожского и Никопольского Ефрема состоялись «Сретенские встречи — 2010». Мероприятие было посвящено Всемирному дню православной молодежи, празднуемого на Сретение Господне. Этот молодежный форум собрал православную молодежь Криворожской епархии.
По приглашению управляющего Криворожской епархии на встречу были приглашены и представители соседней, Днепропетровской епархии: актив Добровольческого движения – «+Днепропетровщина ПРАВОСЛАВНАЯ+», а также участники молодежного православного миссионерского лагеря «Фома». Возглавил днепропетровскую делегацию руководитель Отдела церковной благотворительности и социального служения Днепропетровской епархии иерей Владислав Диханов. Перед поездкой на форум Правящий Архиерей Днепропетровской кафедры митрополит Ириней преподал участникам святительское благословение.
Встреча проходила в здании Духовно-просветительского центра при храме Рождества Пресвятой Богородицы и, несмотря на сложные погодные условия, собрала около ста человек.
Руководитель днепропетровской делегации священник Владислав Диханов в своем выступлении рассказал о том, как непростые условия управления епархиальным отделом привели к уникальному опыту создания добровольческого движения с помощью социальных сетей, объединившего людей из разных приходов. Днепропетровский священнослужитель подчеркнул, что такое движение дает возможность людям, которые не смогли себя реализовать на своем приходе, принять активное участие в православной жизни.
Координаторы добровольческого движения «+Днепропетровщина ПРАВОСЛАВНАЯ+» Валентина Мироненко и Сергей Голощапов, а также доброволец Юлия Навроцкая рассказали о целях и задачах движения, а также об основных направлениях деятельности и вехах его непродолжительной истории. О том как «+Днепропетровщина ПРАВОСЛАВНАЯ+» взаимодействует с другими православными общественными организациями города и о тех моментах, которые способствовали развитию дружеских отношений с волонтерами из Кривого Рога. Активисты добровольческого движения показали видеоматериалы, поделились личным опытом и своими планами. Также предложили добровольцам Криворожской епархии пользоваться уже существующим интернет-ресурсом для более тесного взаимодействия между епархиями.
Принимающая сторона — молодежное братство имени святителя Петра Могилы, митрополита Киевского и Галицкого. Настоятель храма протоиерей Анатолий Рыженко и его помощница Наталья Вячеславовна рассказали о своем опыте «взращивания» православного братства и о той разнообразной социальной и миссионерской деятельности, которую оно ведет. Как и в случае с «+Днепропетровщиной ПРАВОСЛАВНОЙ+» братство возникло не на пустом месте. Оно тоже стало решением очень важной проблемы — дальнейшей судьбы выпускников воскресной школы. Основанное братство преследовало главную цель — сохранить коллектив и чтобы знания, полученные в воскресной школе, выпускники могли применить на практике. Опыт братства, несомненно, полезен для мощных приходов, которые собирают вокруг себя много детей и молодежи.
Еще на встрече была высказана мысль, что приходы, в которых мало молодежи, должны объединяться для совместного доброделания. Опыт братства свидетельствует, что важно сформировать с раннего возраста у детей понимание, что приходов, храмов — много, а Церковь — одна. И «Сретенские встречи» тоже нужны для того, чтобы посмотреть друг на друга, понять какие мы разные, и, несмотря на это разнообразие, ощутить глубокое единство, осознание того, что мы все члены одной Церкви, одного Тела Христова.
Также о своей деятельности рассказали представители Криворожской иконописной школы имени Андрея Рублёва, храма преподобного Сергия Радонежского, Свято-Онуфриевского храма, Свято-Покровского храма (пгт. Широкое), храма великомученика Георгия Победоносца, храма в честь иконы Божией Матери «Достойно Есть», а также инициативная группа волонтеров (добровольцев) «Линия жизни», занимающихся благотворительной деятельностью в детских домах, приютах, интернатах и больницах Кривого Рога. Многие из этих молодежных движений делают только первые шаги. Для них очень важен обмен опытом, ощущение того, что они не одиноки.
В заключение официальной части иерей Владислав Диханов рассказал о цели создания молодежного лагеря «Фома». А участники лагеря — Евгения Кучина, Владимир Михалёв и Евгений Кащенко рассказали о своих личных впечатлениях от лагеря: что он им дал, как изменил их жизнь, как сплотил в одну команду и способствовал их духовному росту. Вкратце были озвучены виды деятельности и отдыха в лагере. Все участники сретенских встреч были приглашены на очередной лагерь, который пройдет с 1 по 4 мая.
После презентаций всех пригласили в трапезную и, оценив гостеприимство братства имени Петра Могилы, перешли к свободному общению и играм, что позволило участникам встречи ближе познакомиться и сдружиться.
По приезду в Днепропетровск, участники «Сретенских встреч» поделились своими впечатлениями и выразили надежду, что это мероприятие не станет разовой акцией, а будет регулярно проходить и в последующие годы. Ведь подобные форумы укрепляют дружеские отношения, способствуют развитию сотрудничества как внутри епархии, так и на межепархиальном уровне, и просто дарят тепло и радость братского общения православной молодежи.

Пресс-служба Днепропетровской епархии