Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

01.03.2010. МОСКВА. Второе заседание Межсоборного присутствия состится в Киево-Печерской Лавре

В феврале прошли первые заседания комиссий, утвержденных решением Президиума Межсоборного присутствия
23 февраля состоялось первое заседание Комиссии по организации жизни монастырей и монашества, которую возглавляет наместник Свято-Троицкой Сергиевой лавры архиепископ Сергиево-Посадский Феогност. В состав комиссии, утвержденный президиумом Межсоборного присутствия 29 января сего года, входят 19 членов, среди которых управляющий делами Московской Патриархии Высокопреосвященный митрополит Варсонофий, епархиальные архиереи, руководители синодальных учреждений и комиссий, наместники, настоятельницы и духовники монастырей Русской Православной Церкви. Перед комиссией поставлена задача обсуждения актуальных вопросов монашеской жизни и деятельности монастырей с целью подготовки проектов решений для последующего рассмотрения пленумом Межсоборного присутствия.
На состоявшемся на Троицком подворье заседании комиссии были утверждены регламент и план работы комиссии. Согласно Положению о Межсоборном присутствии, его члены избираются сроком на четыре года: соответственно было необходимо определить приоритетные темы для рассмотрения в 2010 году. После активной дискуссии было принято решение в первую очередь рассмотреть положение о монастырях и монашестве (с включением вопроса критериев открытия монастырей); далее ― внутренний устав монастырей, а также чрезвычайно актуальные вопросы поступления в монастырь и случаев оставления монастыря и монашества. По каждому из вопросов были назначены ответственные исполнители, которым необходимо к следующему заседанию комиссии уже предоставить на рассмотрение материалы предварительного изучения вопроса. Второе заседание комиссии по организации жизни монастырей и монашества планируется провести в Киево-Печерской лавре.
24 февраля, в Отделе внешних церковных связей состоялось заседание другой комиссии ― богословской, работу которой возглавил митрополит Минский и Слуцкий Филарет, Патриарший экзарх всея Беларуси, председатель Синодальной Библейско-богословской комиссии. Перед комиссией также стояли вопросы как организационного, так и содержательного характера. В составе комиссии — председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион, другие архипастыри Русской Православной Церкви, преподаватели духовных школ, а также известные своей научно-исследовательской деятельностью миряне.
В результате продолжительного обсуждения членами комиссии было принято решение рассмотреть в 2010 году все четыре темы, предложенные президиумом Межсоборного присутствия, а именно: богословское осмысление творения мира и человека; соотношение науки и веры; отношение Церкви к существующим разнообразным переводам библейских книг; издание материалов, облегчающих понимание текстов Священного Писания, используемых в богослужении.
Очевидно, что каждая из тем требует основательного изучения с участием самого широкого круга специалистов как в области собственно богословия, так и смежных наук. Для реализации такой задачи было предложено провести семинары на базе Московской и Санкт-Петербургской духовных академий, Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета и Института философии Российской академии наук.
Патриархия.ру